Возвращенные государству сельхозземли – 10 млн га – Из них уже 2,8 млн га перераспределены среди местных фермеров, жителей регионов. Помимо 10 млн гектаров возвращенных земель владельцы 3,4 млн га ранее неиспользуемых земель приступили к их освоению, сообщает пресс-служба Минсельхоза РК. 

“Возврат государству 10 млн проблемных сельхозземель было поручением Главы государства, озвученном в своем Послании народу Казахстана. Правительство исполнило его за 2022-2023 годы. Сегодня Министерство сельского хозяйства продолжает реализовывать комплекс задач по рациональному использованию стратегического ресурса страны. И одна из основных — снизить дефицит пастбищ вокруг населенных пунктов в сельских округах”, – говорится в сообщении.

В 2023 году обновлена интерактивная карта Jerkarta.gharysh.kz, в которой теперь отражены местоположения и площади всех возвращенных сельхозземель. Также завершены работы по внесению в интерактивную карту данных о местоположении территорий, испытывающих дефицит в пастбищных угодьях. Это позволит наглядно видеть всю картину региона, с учетом возвращенных участков земель, для предоставления земель под пастбища там, где это необходимо.  

“Запущена в работу ИС ЕГКН для безбумажного оказания услуг и автоматизации процедуры предоставления земельных участков. Информационная система функционирует в открытом доступе, дает возможность пользователям на публичной кадастровой карте выбрать участок для подачи заявления в местные исполнительные органы о предоставлении на него прав.  В Астане, Алматы, Шымкенте, городах областного и районного значения законодательно внедрен электронный порядок предоставления земельных участков. Создаются цифровые сельскохозяйственные карты. Всего по итогам 2023 года оцифровано 145 млн га сельхозземель, что составляет 77% от занятой сельскохозяйственными угодьями площади нашей страны. Завершить полностью оцифровку сельхозземель планируется в 2025 году”, – сообщили в ведомстве.

За качественным и рациональным использованием земель будет следить специально созданный государственный институт – РГП «ГИПРОЗЕМ». Предприятие будет проводить экономическую оценку, мониторинг земель, почвенные, геоботанические, агрохимические обследования почв. После завершения оцифровки всех сельхозземель будет создана отдельная открытая электронная карта с качественными характеристиками почв и кормоемкостью пастбищных угодий. 


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.