В воскресенье кампания по переизбранию президента США Джо Байдена зарегистрировала в популярном приложении TikTok, чтобы запустить свой новый аккаунт и привлечь внимание молодых избирателей перед предстоящими президентскими выборами в ноябре. Использование Суперкубка НФЛ для запуска аккаунта придало особую заметность этому событию, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Этот шаг привлек внимание, поскольку TikTok, принадлежащий китайскому гиганту ByteDance, находится под наблюдением в Соединенных Штатах из-за возможных проблем с национальной безопасностью. Некоторые американские законодатели давно призывают запретить приложение из-за опасений, что китайское правительство может получить доступ к данным пользователей или контролировать контент, который они видят.

В прошлом году администрация Байдена приказала правительственным учреждениям удалить TikTok с телефонов и устройств, принадлежащих федеральному правительству. Однако TikTok утверждает, что не передает данные американских пользователей китайскому правительству и предпринимает значительные меры для защиты конфиденциальности своих пользователей.

В воскресенье компания не ответила на просьбу о комментарии.

В заявлении советников кампании Байдена отмечается, что он будет продолжать встречаться с избирателями там, где они находятся, включая другие социальные сети, такие как Instagram компании Meta (NASDAQ:META) Platform и Truth Social, которая принадлежит бывшему президенту США Дональду Трампу.

Кампания принимает «передовые меры безопасности» для своих устройств, и ее присутствие на TikTok не связано с текущей проверкой безопасности приложения, добавил представитель кампании.

У Трампа, республиканца, лидирующего в президентской гонке, нет официального аккаунта на TikTok.

Видео, размещенное на аккаунте TikTok штаба Байдена-Харриса, распространило крайне консервативную теорию заговора, согласно которой Суперкубок был подстроен в пользу «Вождей», чтобы поп-суперзвезда Тейлор Свифт, встречающаяся с защитником «Вождей» Трэвисом Келсом, объявила о поддержке Байдена.

В рамках быстрого раунда вопросов, где президенту предлагали выбрать один из двух вариантов, Байдена спросили, подозревал ли он «зловещий заговор для выигрыша «Шефов» в Суперкубке» или же «Шефы» просто талантливая футбольная команда.

«Я могу натворить делов, если расскажу», — пошутил Байден.

К вечеру воскресенья количество подписчиков в аккаунте выросло до 10 900.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.