В социальных сетях появилось видео выступления девушки, потерявшей своего отца в несчастном случае. Она поделилась, что ей было предоставлено всего 2 миллиона тенге, из которых половину пришлось потратить на организацию похорон, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

У девушки в трагедии погиб ее 53-летний отец. О потере она узнала от своих соседей. Но никто из ответственных лиц на предприятии, где работал ее отец, не связался с ней или ее семьей, чтобы сообщить об этой трагической новости.

«После похорон нас быстро забыли. Все контактные лица стали недоступными, и наши звонки остаются без ответа», – говорит она.

Она также сообщила, что компания «Майкаинзолото» предоставила им всего 2 миллиона тенге. Она и ее брат пришлось оплатить расходы на похороны отца из своего кармана. Ее мать ушла из жизни полтора года назад, но семье также не была предложена помощь психолога бесплатно.

«Мне пришлось на свои средства найти психотерапевта, так как у меня начались нервные расстройства и обострение депрессии после смерти моей мамы полтора года назад. Я сейчас в растерянности и не знаю, что делать дальше. Кажется, все прячутся от нас, и мы остались одни с братом», – делится девушка.

На следующий день после трагедии аким Павлодарской области, Асаин Байханов, заявил на своей странице в Инстаграме, что семьям погибших и пропавших спасателей будет выплачено по 4,5 миллиона тенге.

В начале этого года, 4 января, случилось трагическое происшествие: автобус с четырьмя спасателями рухнул под землю. Несчастный случай унес жизни Бердикана Саркыта, 24 лет, и Олега Тышкевича, 53 года, их нашли почти сразу. Поисковая операция по обнаружению оставшихся двух работников спасательной службы все еще продолжается.

Пресс-служба акимата области подтвердила, что была оказана финансовая поддержка семьям погибших: каждой семье выплачено по 4,5 миллиона тенге. Предприятие «Майкаинзолото», на которое работали спасатели, выделило по 2 миллиона тенге. Республиканский центральный штаб профессиональных военизированных аварийно-спасательных служб перечислил по 500 размеров прожиточного минимума, что составило 1 миллион 846 тысяч тенге, и дополнительно были предоставлены средства на погребение в размере 100 МРП, или 369 200 тенге. Из Единого накопительного пенсионного фонда также были перечислены средства на похороны в размере 94 МРП, или 347 000 тенге. Обе семьи, потерявшие своих близких, получили указанные суммы.

Остальные семьи спасателей, поиски которых еще не завершились, также получат подобные выплаты, как только будут обнаружены их тела или они будут официально признаны погибшими. Помимо непосредственной материальной помощи, семьям будет назначено государственное социальное пособие по потере кормильца, предусматривающее ежемесячные выплаты для каждого несовершеннолетнего ребенка до достижения ими 18 лет.

В дополнение к уже предоставленным средствам, местные исполнительные органы занимаются вопросом о дальнейшей поддержке, включая возможные страховые выплаты от Республиканского центрального штаба и значительную материальную помощь от предприятия «Майкаинзолото». Ожидается, что последующие выплаты могут значительно превысить уже предоставленные суммы. Полные сведения о конечных выплатах станут известны после окончания поисковых работ.


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.