«Работа по разработке документации по оценке воздействия на окружающую среду (ОВОС) Республики Казахстан пусков ракет космического назначения «Союз-2» с космодрома «Байконур» при выведении космических аппаратов на приполярную орбиту»

разработчик: РГП «НИЦ «ҒАРЫШ-ЭКОЛОГИЯ»

Алматы, 2017

ОПРЕДЕЛЕНИЯ
В настоящем отчете применяют следующие термины с соответствующими определениями.

Аварийная трасса пуска — линия на поверхности Земли, образованная центрами группирования точек падения аварийной РН (АРН) или ее фрагментов для различных моментов времени отказа или аварийного отключения двигателя.

Аварийная зона трассы — фигура на поверхности земли, вытянутая вдоль аварийной трассы и ограниченная левой и правой границами максимального (с заданной вероятностью) бокового разброса точек падения РН. Ширина аварийной зоны определяется нештатными ситуациями, приводящими к максимальному отклонению полёта РН в боковом направлении.

Ассоциация растительности – объединение растительных сообществ с общей флористической композицией, отражающей сходство условий среды.

Биологическая продуктивность – способность живых организмов создавать, консервировать и трансформировать органическое вещество.

Биологическое разнообразие — совокупность растительных и животных организмов, характерных для определенной территории.

Биота – исторически сложившаяся совокупность растений, животных, грибов и бактерий, объединенных общей территорией.

Бланк геоботанический – заранее заготовленная форма для протокольного геоботанического описания.

Ботанико-географическое районирование – районирование, объединяющее результаты геоботанического и флористического районирований, которые дополняют друг друга в силу связности истории и экологии флоры и растительности.

Видовая насыщенность – число видов на единицу площади.

Видовое разнообразие – показатель, которым оценивается видовое богатство как в одном сообществе, так и в пределах целого ландшафта.

Геоботаническое описание – протокол учета, выполненный в растительном сообществе на пробной площадке.

Деградация земель – совокупность процессов, приводящих к изменению функций земли как элемента природной среды, количественному и качественному ухудшению ее состояния, снижению природно-хозяйственной значимости.

Доминанты – виды, господствующие в растительном сообществе по фитомассе или проективному покрытию.

Жизненная форма растений – внешний облик растений, отражающий их приспособление к условиям среды.

Загрязнение окружающей среды — поступление в окружающую среду загрязняющих веществ, радиоактивных материалов, отходов производства и потребления, а также влияние на окружающую среду шума, вибраций, магнитных полей

Зональность растительности – Изменения характера растительных сообществ, в связи с климатом.

Индикаторы – виды или сообщества, характеризующие условия внешней среды.

Качество окружающей среды — характеристика состава и свойств окружающей среды.

Комплекс «Байконур» – испытательные, технологические, научные, производственно-технические, социальные и обеспечивающие объекты космодрома «Байконур» и город Байконыр с их движимым и недвижимым имуществом.

Комплексность – форма горизонтальной неоднородности растительного покрова, порожденная экотопическими условиями.

Компоненты экосистемы – составные части экосистемы, обусловливающие ее функционирование.

Космодром «Байконур» – территория с размещенными на ней технологическими, обеспечивающими и административно-служебными объектами, входящими в комплекс «Байконур» и предназначенными для выполнения космических программ.

Максимальный потенциальный риск – максимальная вероятность поражения аварийным изделием человека при условии его нахождения непосредственно на трассе пуска РН (нулевое боковое удаление от трассы).

Индивидуальный риск в населенных пунктах — вероятность поражения аварийным изделием человека, находящегося в конкретном населенном пункте вблизи трассы пуска РН.

Мониторинг окружающей среды — слежение за состоянием окружающей человека природной среды и предупреждение о создающихся критических ситуациях, вредных или опасных для здоровья людей и других живых организмов.

Обилие вида – группа количественных показателей роли видов в растительных сообществах – фитоценозах.

Объекты охраны окружающей среды — составные части окружающей среды, охраняемые законодательством.

Объекты космодрома «Байконур» — технические, стартовые, посадочный и измерительный комплексы, объекты поисково-спасательной службы, хранилища, заправочно-нейтрализационные станции, сооружения, жилые, административные здания и служебные помещения, объекты социальной сферы, иные элементы этих комплексов и служб, а также другие объекты с соответствующим имуществом, земельными участками и необходимыми санитарно-защитными зонами, включая земельные участки, отведенные под районы падения отделяющихся частей ракет-носителей, расположенные на территории Республики Казахстан.

Окружающая среда — совокупность природных и искусственных объектов, включая атмосферный воздух, озоновый слой Земли, поверхностные и подземные воды, земли, недра, животный и растительный мир, а также климат в их взаимодействии.

Опасные отходы – отходы, содержащие вредные вещества и обладающие опасными свойствами (токсичностью, взрывоопасностью, пожароопасностью, высокой реакционной способностью), либо которые могут представлять опасность для здоровья людей и окружающей среды самостоятельно или при вступлении во взаимодействие с другими веществами.

Отделяющиеся части ракеты-носителя (ОЧ РН) – конструктивные элементы ракеты, отделяющиеся от нее в процессе штатного функционирования на активном участке траектории полета.

Охрана окружающей среды — система государственных и общественных мер, направленных на гармоничное взаимодействие природы и человека, улучшение качества окружающей среды, рациональное использование и воспроизводство природных ресурсов.

Охрана среды обитания животного мира – деятельность, направленная на сохранение или восстановление условий устойчивого существования и воспроизводства объектов животного мира в состоянии естественной свободы.

Потенциально опасные химические и биологические вещества — вещества, которые при определенных условиях и в определенных концентрациях могут оказать вредное влияние на здоровье человека или будущих поколений людей, применение и использование которых регламентируется санитарными правилами и гигиеническими нормативами.

Природные ресурсы — составные части окружающей среды, используемые в процессе хозяйственной и иной деятельности для удовлетворения материальных, культурных и других потребностей общества.

Природопользование — пользование природными ресурсами в хозяйственной и иной деятельности человека.

Проективное покрытие – абсолютная или относительная площадь проекции надземных частей растений.

Районы падения (РП) отделяющихся частей (ОЧ) РКН – районы земной поверхности, на которые падают (приземляются), отделяющиеся в полете отработавшие элементы РКН или их фрагменты (ступени РН, головные обтекатели, хвостовые и переходные отсеки, фрагменты разрушившихся после отделения в процессе последующего полета ступеней РН).

Ракета-носитель – техническое устройство, предназначенное для вывода полезной нагрузки в космическое пространство.

Растительное сообщество (фитоценоз) – совокупность популяций растений, связанных условиями местообитания и взаимоотношениями в пределах однородного комплекса факторов среды.

Растительность – совокупность растительных сообществ (фитоценозов), а так же сопутствующих им группировок растений, населяющих Землю или отдельные ее районы.

Растительный покров – совокупность растительных сообществ, в пределах некоторого района.

Сопредельная территория – территория, прилегающая к району падения на расстоянии не менее 40 километров от границы района падения.

Тип растительности – таксономическая категория растительного покрова, объединяющая формации, сложенные доминантными видами одной экобиоморфы.

Трасса пуска — проекция траектории полета ракеты космического назначения на земную поверхность.

Ущерб (вред) окружающей среде и здоровью человека — загрязнение окружающей среды или изъятие природных ресурсов свыше установленных нормативов, вызвавшее или вызывающее заболевания, деградацию или гибель живых организмов и человека, истощение природных ресурсов.

Флора – исторически сложившаяся совокупность видов растений, приуроченная к определенному географическому пространству, связанная с его современными природными условиями и геологическим прошлым.

Экологическая опасность — состояние, характеризующееся наличием или вероятностью разрушения, изменения состояния окружающей среды под влиянием антропогенных и природных воздействий, в том числе обусловленных бедствиями и катастрофами, включая стихийные, и в связи с этим угрожающее жизненно важным интересам личности и общества.

Экологическая система (экосистема) – взаимосвязанная единая функциональная совокупность организмов и неживой среды их обитания.

Экологический мониторинг – систематические наблюдения и оценка состояния окружающей среды и воздействия на нее.

1 Описание Местоположения района падения и подтрассовых территорий
Рассматриваемую в данных материалах ОВОС трассу полета ракеты космического назначения (РКН) «Союз-2» с использованием территории Джангельдинского района Костанайской области в качестве района падения (РП) первой ступени (боковых блоков) РКН «Союз-2» (РП 120А) планируется использовать для выведения космических аппаратов (КА) на приполярную орбиту.
Использование РП 120А – необходимое условие реализации крупного международного проекта OneWeb. В рамках этого проекта стоит задача к 2019 году с помощью технологий мобильной спутниковой связи обеспечить широкополосным доступом в сеть Интернет пользователей по всему миру, включая регионы.

Подтрассовый участок трассы полета пересекает Кызылординскую, Карагандинскую, Актюбинскую и Костанайскую области в направлении, приведенном на карте трасс запусков ракет-носителей (РН) в границах Республики Казахстан. Инфраструктура региона показана на рисунке 1. Общая протяженность трассы по территории Республики Казахстан — 937 км.

Малонаселенность участка подтрассовой территории, расположенной в Кызылординской, Карагандинской, Актюбинской областях и в Джангельдинском районе Костанайской области, с плотностью населения до 1 чел./км2 и плотность населения на участке подтрассовой территории Костанайской области, расположенной к северу от РП 120А, где плотность населения составляет 1-8 чел/км2 показаны на рисунках 2, 3.

По территории Костанайской области трасса полета (677 км) проходит по четырем участкам. Первый участок протяженностью 300 км (между 260-м и 560-м километрами трассы) в Джангельдинском районе Костанайской области проходит по Тургайской ложбине и Туранской низменности, далее в северной части переходит в Тургайское плато).

Второй участок протяженностью 115 км (между 560-м и 675-м километрами трассы) в Наурзумском районе Костанайской области находится в сухостепной подзоне степной зоны.

Третий участок протяженностью 77,5 км (между 675-м и 752,5-м километрами трассы) в Аулиекольском районе Костанайской области и находится в сухостепной зоне;

Четвертый участок протяженностью 87,5 км (между 752,5-м и 838-м километрами трассы) в Алтынсаринском районе Костанайской области и находится в резко континентальной и крайне засушливой зоне.

Пятый участок протяженностью 97 км (между 838-м и 935-м километрами трассы) занимает участок казахстанской территории в Мендыкаринском районе Костанайской области до границ с Российской Федерацией, и находится в резко континентальной и крайне засушливой зоне Западно-Сибирской низменности.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.