В этом году священный месяц Рамазан проходит с 11 марта по 9 апреля. Сухур (утренний прием пищи) и ифтар (вечерний прием пищи) заменяют постящимся трехразовое питание. 

В Центральной мечети Алматы ифтар проводится в определенное время по расписанию.

Перед процедурой разговения на территории мечети раздают желающим талоны на ауызашар с указанием даты и номера стола.

В этом году здесь каждый день накрывают столы на 500 человек. Установленный для этого большой шатр предварительно отапливается тепловыми пушками, чтобы люди не мерзли. 

 «Помогают нам накрывать на стол волонтеры. К нам приходят очень много студентов и людей пожилого возраста. Специально печатаем талоны для постящихся, по которым они заходят в шатр. Во время мероприятия проводим небольшие викторины, посвященные Рамазану, ведущий задает вопросы со сцены, и кто правильно ответит, тот получает подарки. Вопросы в принципе несложные», –  отметил заместитель имама Центральной мечети Алматы Бауыржан Көптілеуов.

Перед ифтаром женщины и мужчины могут зайти в санитарно-гигиенические помещения и привести себя в порядок, помыть руки, лицо и произвести другие гигиенические обряды.

Затем проходят внутрь мечети и слушают проповедь имама. Для женщин и мужчин предусмотрены отдельные залы. 

На каждый стол ставят по три тарелки горячего плова, салаты, лепешки, бауырсаки, фрукты, финики, сладости, пирожные, напитки, айран, воду, чайник чая. В некоторые дни могут дать еще и йогурт.

Волонтеры помогают раскладывать еду по столам. 

Вся еда свежая и вкусная, аппетитно пахнет.

Мужчины устанавливают ограждения, чтобы не было столпотворения. Все заходят строго по талонам. 

Пришедшие на ауызашар постящиеся сидят на лавочках и ждут, когда будут запускать в шатр. 

Начинают по талонам заводить людей и в первую очередь пенсионеров. Темнеет. Никто не уходит домой.

За столом можно заметить мужчин разных национальностей – индусы, пакистанцы и многие другие. Женщины сидят отдельно от мужчин.

Тем, кому не хватило талонов, волонтеры раздают воду, финики и плов. 

«В прошлом году я прочитала материал в «Вечёрке» про проведение ифтара в Центральной мечети. В этом году я решила держать Оразу. Очень много молодежи ее соблюдают. Пришла в первый раз в Центральную мечеть на ауызашар. Мне не хватило талона, и я взяла финик и воду», – поделилась алматинка Диляра.

К слову, такие мероприятия, как ауызашар, проводятся и в других мечетях Алматы, поэтому любой постящийся может при необходимости прийти в мечеть по месту и разговеться. 

Стоит напомнить, что в этом году размер фитр-садака составляет 640 тенге.

Айгуль Колумбетова

Фото автора


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.