В Карагандинской области была получена новая информация о несчастном случае, который произошел в жилом здании, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Согласно сообщению канала Астана, происшествие произошло в населенном пункте Ботакара. Спящие жители двухэтажного дома были внезапно разбужены громким взрывом, который привел к разрушению жилых помещений на первом этаже. На первом этаже проживала семья дочери Баян Кобентаевой, включая ее троих детей, ее супруга и родителей ее мужа. Баян сообщила, что до сих пор находится в состоянии шока и не может удержать слезы. Она вспоминает, как они пытались услышать голоса своих детей из-под обломков строительных материалов.

«Это произошло в полночь, мы уже отдыхали. Был звук взрыва, и вокруг стало полной темноты. Я только слышала крики своей дочери из соседнего дома: «На помощь! На помощь!». Там были мои внуки, двоих удалось быстро спасти, а третьего нашли только через два часа», — делится своими переживаниями бабушка пострадавших детей Баян Кобентаева.

Повреждения затронули не только второй этаж, где произошел взрыв, но и первый этаж сильно пострадал. Там была обнаружена мертвая супружеская пара примерно пятидесяти лет.

Двое детей были найдены немедленно, в то время как спасатели боролись около двух часов, чтобы спасти самого маленького — четырехлетнего мальчика. Они старались избежать дальнейшего обрушения конструкций и выполняли тщательную работу, как объяснили сотрудники службы спасения. В конечном итоге удалось вытащить мальчика, чья жизнь теперь вне опасности. Там же были обнаружены его бабушка и дедушка, которые понесли основной удар взрыва на себя.

В полицейском департаменте Караганинской области уточнили, что в результате взрыва погибли родители одного из сотрудников.

«Руководство и весь личный состав департамента полиции Карагандинской области вместе с Советом ветеранов органов внутренних дел и Национальной гвардии Карагандинской области выражают искренние соболезнования Даурену Турсунбекову, оперуполномоченному УП Бухар-Жырауского района, в связи с печальной утратой его родителей — Толегена и Алмы Рахметовых», — говорится в пресс-релизе.

В настоящее время проводится обследование состояния дома, пострадавшего от взрывной волны. Эксперты проверяют серьезно разрушенные несущие стены дома, чтобы определить, возможно ли его восстановление.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.