Чемпион мира Дастан Ордабай добился больших успехов в велоспорте благодаря кабинетам поддержки инклюзии. Об этом рассказала мама спортсмена Светлана Ордабай. 

Дастан – двукратный победитель Virtus Cycling World Series-2024, который проходил со 2 по 8 января в Австралии. В этом соревновании наш земляк принял участие в индивидуальной гонке на 18,8 км (Time trial) среди юниоров категории ii-3 (Criterium) и критериуме на 5,5 км (Criterium). В результате ни в одном из состязаний он не дал шанса соперникам одолеть его. Благодаря этой победе Дастан Ордабай стал первым чемпионом в стране и на азиатском континенте.

«Моему сыну сейчас 16 лет. Учится в кабинете поддержки инклюзии в одной из общеобразовательных школ Астаны. Занятия в таком кабинете принесли много пользы моему сыну. Здесь он общается со сверстниками, проводит с ними время с пользой», – рассказала Светлана Ордабай.

По ее словам, Дастан с детства интересовался спортом. Он очень трудолюбивый ребенок.

«Параллельно с учебой мой ребенок занимается спортом. Он любил кататься на велосипеде с детства. Как известно, зима в Астане очень долгая. Степной мороз. Поэтому кататься на велосипеде на улице непросто. Я отдала своего ребенка в 10 лет в секцию велоспорта. С тех пор он проходит подготовку у спецтренера», – рассказала мама спортсмена.

Дастану поставили диагноз «аутизм» в возрасте 4 лет.

«У ребенка не сформировалось понимания. Ему трудно понять значение слов. В 4 года московские врачи поставили диагноз «аутизм». В то же время специалисты сказали мне: «он не может ходить в школу, ничего не может сделать самостоятельно. Итак, вам нужно быть 24/7 рядом с ребенком». Да, диагноз, который ему поставили, был ужасным. Но мы, тем не менее, преодолели множество препятствий. Сейчас мой сын-спортсмен стал гордостью страны», – рассказала мама.

Она говорит, что ее ребенок разделил свое время на уроки и спорт. Дастан не ограничивается только велоспортом.

«Он ходит в школу каждый день с утра до полудня. А днем занимается спортом. Сын – разносторонний ребенок. По правде говоря, ему нравятся все виды спорта. Сейчас мой сын занимается большим теннисом, плаванием и легкой атлетикой», — рассказала мама чемпиона мира.

Спортсмен принял участие в VI Всемирных играх VIRTUS для людей с особенностями интеллектуального развития, которые прошли в Виши, Франция, в июне 2023 года. На четырех дистанциях на велотреке он завоевал в копилку страны 4 серебряные медали.

«Когда я посетила VI Всемирные игры VIRTUS, я почувствовала сильный дух. Ауру этого места невозможно описать словами. Даже я заметила, что препятствия не страшны для всех. Сейчас мой сын готовится к чемпионату мира по велоспорту. Он пройдет осенью в Европе», – рассказала Светлана.

Ранее сообщалось, что столичный спортсмен Дастан Ордабай одержал победу на чемпионате по велоспорту Virtus Oceania Road Cycling World Series 2024 года в городе Балларат, Австралия. World Cycling Series включает в себя чемпионат Para cycling, в котором приняло участие 62 параатлета. Классы UCI Para-cycling открыты для спортсменов с физическими, зрительными, интеллектуальными нарушениями, а также с нарушениями слуха.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.