После гибели российского оппозиционного политика Алексея Навального его супруга Юлия опубликовала  обращение к россиянам, в котором заявила: «Дело Алексея будет продолжено. Борьба за свободную Россию не прекратится».

В соцсетях ту же начались споры по поводу ее политических перспектив. Чаще всего говорят об отсутствии у Юлии Навальной политического опыта.

«На самом деле в отсутствии [такого опыта] нет ничего страшного», — считает российский политолог Аббас Галлямов*.

По его мнению, иногда бывают ситуации, когда это отсутствие работает не в минус, а в плюс.

«Если Юлия Навальная превратится в символ сопротивления (а так оно и будет), то критически анализировать ее деловые качества или озвучиваемые ею мысли оппозиционно настроенные избиратели не будут. Критика же со стороны провластного лагеря будет лишь укреплять их решимость поддержать её».

Он напоминает, что примерно так это случилось в 1986 году с Корасон Акино — вдовой главного филиппинского оппозиционера, противостоявшего режиму правившего двадцать лет диктатора Маркоса.

«Политикой Корасон никогда не занималась и вообще сторонилась публичности. В молодости, когда ее муж участвовал в выборах, она даже на сцену с ним не выходила, а ждала за кулисами. Вот и после того, как ее муж был убит, выдвигаться против Маркоса на выборах Корасон тоже не горела».

Сдалась она после того, как сторонники собрали под обращением к ней миллион подписей.  Причем своей неопытности не стеснялась. «Я простая домохозяйка», — говорила она. Интервью, которая она дала «Нью-Йорк Таймс» в газете назвали «самым самоуничижительным и скромным» из всех тех, что они когда-либо брали у кандидата, баллотирующегося на высшую должность. Г-жа Акино рассказала, что программы у неё нет, а из двух ключевых вопросов, раскалывающих филиппинскую оппозицию, одного она не помнит.

“Маркоса это интервью настолько обрадовало, что он приказал распечатать его и клеить на столбах. Ну не может ведь избиратель, находящийся в здравом уме и трезвой памяти, проголосовать за ТАКОГО кандидата. Оказалось, что может.

Как вспоминал впоследствие один из бизнесменов, ставших спонсором кампании Корасон: «Если бы кандидатом был кто-нибудь другой — кто-нибудь из старых политиков, — я не уверен, что был бы так же полон энтузиазма. Нам был нужен президент, который не хочет быть президентом».

Надо понимать, что антисистемные настроения создают спрос именно на таких — «антиполитических» — кандидатов. Чем меньше они напоминают традиционных политиков — тем лучше.

В этом смысле перед Юлией Навальной открываются самые широкие перспективы», — считает политолог.

*Аббас Галлямов — российский политолог, один из лекторов школы свободной общественной мысли «Возрождение». В 2008—2010 годах был спичрайтером премьер-министра РФ Владимира Путина. 10 февраля 2023 года Минюст России внёс его в список т. н. иностранных агентов. В марте 2023 года МВД объявило Галлямова в розыск по статье о т. н. «дискредитации ВС РФ». В настоящее время Галлямов  регулярно появляется в СМИ как политический аналитик, ведет свой телеграм-канал. Живет в Израиле.

Обращение Юлии Навальной к россиянам смотрите ниже.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.