В минувшем году Аргентина заняла первую строчку в списке государств, пострадавших от инфляции, опередив долгое время лидирующую Венесуэлу, согласно опубликованным данным, передает Bizmedia.kz со ссылкой на РИА Новости.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

В результате снижения стоимости аргентинского песо, декабрь засвидетельствовал резкое возрастание уровня цен в стране до 211%, подскочив с отметки в 161% предыдущего месяца и 95% годом ранее.

Ливан следует за Аргентиной с 192% инфляцией, что на 70 процентных пунктов больше, чем в прошлом году.

На третьем месте — Венесуэла, демонстрирующая снижение темпов инфляции до 190% против 234% в предшествующем году.

В число наиболее пострадавших от инфляции входят также Турция и Сьерра-Леоне с показателями в 65% и 52% соответственно.

Конец года ознаменовался инфляцией свыше 30% в нескольких странах, включая Иран с 40%, Малави – 35%, Египет – 34%, Суринам – 33% и Куба – 31%. Более 20% уровень инфляции был зафиксирован в восьми других странах, в том числе Пакистане и Нигерии.

Исландия стала рекордсменом среди европейских стран по инфляции с цифрой в 7,7%, в то время как Италия показала наименьший показатель — всего 0,7%. Ливан остается лидером среди стран Ближнего Востока по росту цен, а в Омане зафиксирован самый низкий уровень инфляции в регионе — 0,5%. В Азии наибольший прирост цен отмечен в Пакистане, тогда как Грузия продемонстрировала самый скромный показатель – 0,4%.

На заметку, что более половины государств мира зарегистрировали в декабре индекс роста цен свыше 4,2%. Россия оказалась на 35 позиции с отметкой в 7,4%, что ниже прошлогоднего результата 11,9%. Среди соседей по рейтингу она уступает Сербии (7,6%) и опережает Киргизию (7,3%).

В Казахстане инфляция продолжает замедляться и составила 9,5%.

В целом, из 130 государств, в которых наблюдалась тенденция к снижению инфляции, наиболее ощутимое уменьшение индекса демонстрирует Зимбабве, что, однако, связано с изменением методики расчетов в стране. Тем не менее, в двадцати странах мира темпы роста цен, наоборот, ускорились, причем наиболее стремительный рост наблюдался именно в Аргентине.

За основу анализа были взяты данные статистических служб 193 стран-участниц ООН. Итоговый анализ охватывает сведения по 151 государству, которые предоставили актуальные данные по итогам декабря 2023 года по состоянию на начало февраля.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.