Покупка компанией Amazon производителя роботов-пылесосов iRobot за 1,4 миллиарда долларов будет заблокирована антимонопольными органами ЕС, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Об этом рассказали три человека, знакомых с ситуацией. Правоохранительные органы усиливают контроль над сделками в сфере высоких технологий.

Amazon, американский гигант онлайн-ритейла, не согласен с предупреждением Европейской комиссии о возможных ограничениях конкуренции на рынке роботов-пылесосов. На прошлой неделе компания отказалась предложить меры по устранению этих опасений.

Комиссия должна принять решение по сделке до 14 февраля, но пока не предоставила официальных комментариев. Основные опасения регулятора заключаются в том, что Amazon может препятствовать конкурентам iRobot на своем онлайн-рынке, особенно во Франции, Германии, Италии и Испании.

Хотя эти проблемы могут быть решены с помощью новых правил ЕС в сфере технологий, известных как Закон о цифровых рынках, Комиссия считает, что лучше заблокировать сделку сейчас. Это связано с длительным процессом правоприменения и тем, что новое законодательство не было оспорено в суде, как отметил один из собеседников.

Если сделка будет заблокирована, это повысит требования антимонопольных органов ЕС к будущим приобретениям Amazon, вероятно, потребуются серьезные компенсации для получения их одобрения.

Акции iRobot упали на 30% на поздних торгах.


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.