Представляем вашему вниманию самые значимые заявления аналитиков в сфере искусственного интеллекта (ИИ) на этой неделе, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Goldman Sachs прогнозирует больше преимуществ от бенефициаров ИИ. Аналитики компании представили свои прогнозы на 2024 год относительно поставщиков ИТ-оборудования и сетевого оборудования. Суть прогноза заключается в том, что бенефициары искусственного интеллекта будут продолжать демонстрировать свое превосходство в 2024 году.

Одной из ведущих компаний в этой области является Arista Networks (NYSE: ANET), которая ожидает получить преимущества от ускоренного роста капиталовложений со стороны своих ключевых клиентов, работающих с гипермасштабными системами, такими как Microsoft и Meta, а также от вех, поддерживающих использование Ethernet в качестве сетевой инфраструктуры для ИИ.

Кроме того, Dell Technologies Inc (NYSE: DELL) также отмечается как компания, которая может ожидать растущий спрос на серверы искусственного интеллекта. Инвестиции в инфраструктуру расширяются не только среди гипермасштабируемых компаний, но и среди поставщиков облачных услуг ИИ, а также предприятий в целом.

Смешанные комментарии по Nvidia

Аналитики Bank of America поддержали компанию NVIDIA Corporation (NASDAQ: NVDA) в роли ведущей компании в секторе чипов, отметив, что доминирование NVDA в области genAI потенциально может принести около 100 млрд долларов дополнительного свободного денежного потока в течение следующих двух лет (CY24/CY25E).

Аналитики заявили, что стабильное генерирование свободного денежного потока компанией NVDA создает возможности для решения текущих проблем и может помочь увеличить торговый мультипликатор компании до исторической медианы 35x-40x.

С другой стороны, аналитики DA Davidson начали аналитическое покрытие акций NVDA с нейтральным рейтингом и установили целевую цену акции в размере 410 долларов.

Они отметили, что, хотя генеративный искусственный интеллект (genAI) является важной трансформационной технологией, они не ожидают, что уровень инвестиций, наблюдаемый в 2023 году, сохранится после 2024 года.

Morgan Stanley обсуждает регулирование ИИ

Аналитики Morgan Stanley поделились основными выводами после беседы с экспертами из Стэнфордского университета о регулировании искусственного интеллекта.

Они продолжают считать, что разработка и внедрение регулирования ИИ в США займут длительное время, учитывая множество препятствий, которые необходимо преодолеть. Аналитики подчеркивают, что процесс разработки и внедрения регуляций ИИ в США все еще находится на ранних стадиях и потребует годы, чтобы создать законы и положения, обладающие юридической силой.

Эксперты указывают на ограниченность ресурсов у федеральных агентств и на наличие асимметричной информации между правительством и промышленностью как на два ключевых фактора, которые могут помешать успешному регулированию ИИ.

Бенефициары ИИ в 2023 году

На этой неделе были снижены рейтинги двух основных бенефициаров искусственного интеллекта в 2023 году — MongoDB (NASDAQ: MDB) и Palantir Technologies Inc (NYSE: PLTR). Рейтинг MongoDB был понижен в UBS после 108-процентного ралли в 2023 году.

«Нам все еще нравится долгосрочная история роста на уровне около 30%, но в отсутствие существенного увеличения оборотов баз данных благодаря использованию искусственного интеллекта в 2024 году мы считаем, что дальнейшее повышение рейтинга акций маловероятно», — заявили аналитики UBS о MongoDB.

Что касается Palantir, «перебор с использованием искусственного интеллекта» побудил аналитиков Jefferies понизить ее рейтинг до «нейтрального».

«Мы обеспокоены тем, что акции компании выросли до нестабильных уровней оценки, в основном вследствие эйфории вокруг искусственного интеллекта (и импульса розничной торговли), при этом отсутствует стратегия монетизации», — отметили аналитики.

«Мы все еще являемся сторонниками компании и считаем, что у нее есть потенциал для расширения доли в недооцененном и перспективном сегменте TAM, однако на текущих уровнях, даже после пересмотра оценок в сторону повышения, риск превышает вознаграждение».

У UiPath появился новый «бык

Аналитики William Blair начали покрытие компании UiPath (NYSE:PATH), лидера в области автоматизации рабочих процессов и оптимизации процессов. Они высоко оценили платформу компании, которая позволяет автоматизировать ручные рабочие процессы с помощью пользовательского интерфейса (UI) и интерфейса прикладного программирования (API). Это решение имеет большое значение для клиентов UiPath, что подтверждается высоким показателем удержания клиентов на уровне 97%. Аналитики прогнозируют, что PATH будет продолжать демонстрировать устойчивый рост и увеличение прибыли в ближайшие годы.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.