Немецкие оптовики ожидают, что их доходы в текущем году сократятся на 2% в номинальном выражении, продолжая негативную тенденцию после снижения на 3,75% в прошлом году. Это заявлено в среду лоббистской группой BGA, которая отмечает, что настроения в крупнейшей экономике Европы находятся на самом низком уровне, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Ассоциация оптовиков и экспортеров в реальном выражении прогнозирует сокращение на 1% в текущем году после снижения на 4,25% в 2023 году.

«Результаты нашего последнего опроса компаний вызывают тревогу. В то время как экономика других стран уже восстанавливается, Германия застряла в экономическом тупике», — заявил президент BGA Дирк Яндура.

Анализ опроса членов компании показал, что настроения ухудшились на 8,2 пункта за последний год и составили 69,4 пункта. Это обусловлено геополитическими факторами, а также проблемами цифровизации и декарбонизации.

«Настроения находятся на самом низком уровне за последние 25 лет и вернулись к уровню, наблюдавшемуся во время пандемии коронавируса. Кроме того, политика правительства Германии ставит тяжелое бремя на компании», — отметил Яндура.

BGA высказывает критику в адрес правительства после решения конституционного суда в ноябре, которое заставило канцлера Олафа Шольца пересмотреть бюджетную систему и сделать неожиданные сокращения.

«Для компаний надежность и предсказуемость являются важными факторами при выборе места для развития. Если этих факторов больше не будет, экономика останется в тупике», — подчеркнул Яндура.

Около 90% членов BGA выступают за крупные изменения, включая сокращение бюрократии и расходов.

БГА прогнозирует стагнацию экономики, что соответствует оценкам Бундесбанка, который в прошлом месяце заявил, что рост экономики в этом году будет незначительным из-за снижения спроса за рубежом, сокращения субсидий на «зеленый» переход и высоких процентных ставок.


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.