Компания Stellantis (NYSE: STLA) рассматривает возможность производства до 150 000 «доступных: электромобилей (EV) в Италии на своем заводе Mirafiori в Турине в рамках партнерства с китайским автопроизводителем Leapmotor (HK: 9863), сообщает Automotive News Europe, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

В прошлом году франко-итальянский автопроизводитель приобрел 21% акций производителя электромобилей Leapmotor в сделке на $1,6 миллиарда. Стороны объявили о создании совместного предприятия, контроль которого на 51% принадлежит Stellantis.

Это предоставляет Stellantis эксклюзивные права на выпуск продукции Leapmotor за пределами Китая. Генеральный директор Stellantis Карлос Таварес заявил, что автомобили Leapmotor появятся в Европе в ближайшие два года.

Выпуск автомобилей Leapmotor в Италии может начаться уже в 2026 или 2027 году, ссылаясь на источники, знакомые с ситуацией, сообщает Automotive News Europe.

В ответ на вопрос, заданный на прошлой неделе во время презентации годовых финансовых результатов, Таварес отметил, что группа готова начать производство автомобилей Leapmotor в Италии, если это будет оправдано бизнес-моделью.

«Это зависит от конкурентоспособности затрат и качества. Мы воспользуемся этой возможностью в будущем,» — сказал представитель.

Представитель Stellantis подчеркнул, что компания не имеет дополнений к высказываниям генерального директора прошлой недели.

На данный момент Stellantis выпускает на заводе Mirafori электромобиль 500 BEV.

Передача производства автомобилей Leapmotor в Mirafiori поможет Stellantis достичь цели, согласованной с правительством Италии, увеличив производство до миллиона автомобилей к концу десятилетия с 750 000 в прошлом году.

Группа отметила, что достижение цели по производству автомобилей в Италии зависит от нескольких факторов, включая государственные льготы, развитие инфраструктуры зарядных устройств и снижение стоимости энергии.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.