Министерство промышленности и строительства предлагает внести поправки в приказ министра индустрии и инфраструктурного развития «О маркировке и проследимости обувных товаров». Документ находится на стадии публичного обсуждения, которое продлится на портале «Открытые НПА» до 25 января 2024 года, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

В проектированном приказе указывают на продление сроков маркировки остатков обуви, реализуемых на территории Казахстана, до 1 июня 2024 года, вместо текущего срока — 1 февраля 2024 года.

Исходя из пояснений к документу, разработчики предлагают ввести данные изменения в ответ на протокольное поручение премьер-министра Республики Казахстан — Алихана Смаилова от 30 декабря 2023 года. Согласно поручению, Министерство промышленности и строительства должно до 29 января 2024 года продлить сроки маркировки обувных товаров на складах импортеров до 1 июня 2024 года.

«Проект приказа, при его принятии, облегчит процесс нанесения кодов маркировки на ранее приобретенные обувные товары, а также снизит финансовую нагрузку на бизнес», — говорится в документе.

Вспомним, что обязательное цифровое маркирование обуви было введено в Казахстане в ноябре 2021 года. До 1 апреля 2022 года разрешалась продажа немаркированной обуви, но после этой даты все обувные товары должны были быть «цифровыми».

На 1 апреля 2023 года, в Министерстве индустрии и инфраструктурного развития сообщали, что система маркировки и проследимости обувных товаров полностью вступила в силу, и продажа обуви, не зарегистрированной в Информационной Системе Маркировки и Проследимости Товаров (ИС МПТ), стала запрещена.

Предпринимателям предоставлялся период более двух лет для подготовки к обязательной маркировке: пилотный проект был запущен 30 июня 2019 года, а правила маркировки обувных товаров вступили в силу 1 ноября 2021 года. В марте 2023 года в Казахстане было отмечено, что маркировано более 6,1 млн пар обуви, что на 80% больше, чем в феврале.

Основной целью системы маркировки и проследимости товаров является обеспечение прозрачности товарооборота в Казахстане. После регистрации обувного товара в ИС МПТ появляется информация о товаре, на основе которой генерируется уникальный код маркировки. Благодаря ему каждая единица товара становится уникальной и отслеживается по-отдельности.

Вспомним, что 1 марта 2019 года Соглашение о маркировке товаров в странах Евразийского экономического союза было ратифицировано Законом РК № 230-VI.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.