Компания Cadillac, дочерняя компания General Motors (NYSE:GM), увеличивает производство своего компактного спортивного электромобиля Lyriq, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Появление большего количества батарей и высокий спрос на роскошные электромобили позволили сохранить интерес к данной модели, несмотря на замедление роста других типов электромобилей.

Производство Lyriq немного снизилось из-за проблем с сборкой модулей батарей, что затронуло планы GM по выпуску электромобилей. Однако Cadillac планирует выпустить 9000 экземпляров Lyriq в 2023 году, по словам вице-президента компании Джона Рота, который сообщил об этом на брифинге для СМИ. В первой половине года было продано менее 2 400 автомобилей этого роскошного бренда.

«Мы планомерно наращивали производство и запуск, в зависимости от поступления модулей батарей, и теперь, когда у нас есть большие складские запасы, мы видим отличные результаты продаж», — добавил Рот, выразив надежду на продолжение этого процесса.

В настоящее время Lyriq составляет четверть всех продаж Cadillac, в то время как в четвертом квартале прошлого года этот показатель составлял всего 12%.

Индустрия роскоши, по моему мнению, функционирует на совершенно другом уровне по сравнению с обычным рынком, особенно когда речь заходит об электромобилях. Из наших данных видно, что 60% потребителей считают, что их следующий автомобиль класса люкс будет именно электромобилем.

Высокая стоимость займов существенно повлияла на настроения потребителей, и несколько компаний предупредили о замедлении спроса на электромобили. Многие из них, включая лидера рынка Tesla (NASDAQ:TSLA), решительно снизили цены, чтобы привлечь потенциальных покупателей.

Lyric стал одним из нескольких электромобилей, которые потеряли правительственные налоговые льготы в этом месяце в связи с введением новых правил выбора поставщиков. GM предлагает компенсацию в размере 7500 долларов, чтобы смягчить потерю, и заявила, что Lyric будет иметь право на льготы уже в начале этого года.

Cadillac активно расширяет свою линейку электромобилей, стремясь предложить полностью электрическую модельную гамму к 2030 году.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.