В среду европейские акции продолжили снижаться, так как более жесткие заявления чиновников Европейского центрального банка (ЕЦБ) снизили ожидания снижения процентных ставок, а негативные экономические данные из Китая еще больше подорвали настроения инвесторов. Паневропейский индекс STOXX 600 упал на 1,4% к 15:20 по Астане, достигнув самого низкого уровня за более чем месяц, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

В своих последних выступлениях президент ЕЦБ Кристин Лагард заявила, что центральный банк находится на пути к достижению целевого уровня инфляции в 2%, но победа еще не достигнута. Глава центрального банка Нидерландов Класс Кнот отметил, что рынки опережают события, преувеличивая ожидаемое смягчение денежно-кредитной политики.

«Теперь, когда пыль осела, мы видим, что оптимизм (прошлого года) был немного чрезмерным. Рынкам необходимо скорректировать свои ожидания», — сказал Анти Цували, стратег по мультиактивам State Street Global Markets.

«К сожалению, сокращение расходов не будет таким же агрессивным, как повышение ставок. Оно будет более постепенным».

В то время как пауза в повышении ставок уже почти учтена в цене предстоящего январского заседания, трейдеры перенесли ожидания снижения ставок с марта на апрель. Тем не менее, они оценивают, что в этом году общее снижение процентных ставок составит примерно 150 базисных пунктов.

Индекс волатильности акций еврозоны STOXX вырос на почти 15 пунктов, а доходность немецких 10-летних гособлигаций достигла месячного максимума.

Тем временем данные о темпах роста китайской экономики в четвертом квартале не оправдали ожидания рынка, что усилило интерес к снижению риска на фондовом рынке.

Акции компаний класса люкс, подверженных влиянию Китая, включая LVMH и Kering (EPA:PRTP), упали соответственно на 1,7% и 2,7%.

Добытчики цветных и драгоценных металлов также потеряли 2,2%, застряв в слабых ценах на медь и золото на фоне укрепления доллара.

Все основные отраслевые индексы торговались в минусе, и недвижимость, чувствительная к изменению процентных ставок, упала на 2,7%, возглавив спад.

Британский индекс голубых фишек FTSE 100 упал на 1,6% после того, как данные показали, что инфляция в стране выросла в декабре, что стало дополнительным ударом по ставкам снижения ставки.

Теперь внимание рынка переключается на окончательные данные потребительских цен в еврозоне, которые должны быть опубликованы в 10:00 по Гринвичу, а также на выступление Лагард на Всемирном экономическом форуме позднее в этот день.

Среди других участников торгов акции Telecom Italia (BIT:TLIT) выросли на 1,5% после того, как правительство Италии одобрило продажу своей фиксированной связи американскому фонду KKR.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.