В Казахстане планируется запуск значительного числа промышленных инициатив: на горизонте 2024 года ожидается введение в эксплуатацию 180 проектов с общим бюджетом в 1,2 трлн тенге, как сообщило правительство, передает Bizmedia.kz..

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Экономическая стратегия страны нацелена на уменьшение зависимости от экспорта сырья и создание условий для расширения секторов с высокой добавленной стоимостью. Таким образом, стимулируется индустриализация и ускорение её темпов.

Только за прошедший год было завершено 170 инвестиционных проектов в области обрабатывающей промышленности на сумму 928 миллиардов тенге, и подписано 179 долгосрочных контрактов с локальными производителями. Данные действия уже позволили сравнять вклад обрабатывающей промышленности в ВВП страны с долей добывающих отраслей.

В текущем году ожидается реализация ещё большего числа индустриальных начинаний, которые поднимут экономику страны на новый уровень. Ускорение темпов развития отрасли также предполагает внедрение нового механизма поставок отечественного сырья для обрабатывающей промышленности.

В рамках комплексного плана развития машиностроения, который продлится до 2028 года, предвидится четырёхкратное увеличение добавленной стоимости производства. Сегодня в Казахстане ведётся работа над впечатляющими 1000 инвестиционными проектами на сумму 32 трлн тенге, что охватывает все сферы экономики страны. Только в этом году были начаты 298 проектов на 1,8 трлн тенге.

На следующий год планы ещё амбициознее — предстоит приступить к реализации 326 проектов общей стоимостью 3,8 трлн тенге. В соответствии с указаниями Главы государства, деятельность инвестиционной сферы подверглась тщательной перестройке и усилению контроля. Все крупные инвестиционные проекты теперь будут проходить через особый рассмотрения, и для решения возникающих препятствий будет применяться персонализированный подход.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.