В пятницу цены на золото стабилизировались, однако на протяжении недели они резко упали из-за возрастающих сомнений в скором снижении процентных ставок Федеральной резервной системой, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

В среду цены на золото резко упали до самого низкого уровня за месяц, но нашли некоторую поддержку на отметке в 2000 долларов за унцию благодаря спросу на безопасное убежище в виде золота.

Главной причиной снижения цен на золото стал переход трейдеров на доллар из-за сильных экономических данных и «ястребоватых» комментариев представителей ФРС, что привело к дальнейшему снижению ожиданий снижения процентной ставки центральным банком.

Тем не менее, желтый металл все же получил некоторую поддержку за счет спроса на «тихую гавань», поскольку военный конфликт на Ближнем Востоке перешел на новый уровень напряженности. Во время продолжающихся столкновений в Красном море между силами США и Великобритании и группировкой Хути, связанной с Ираном, напряжение в отношениях между Ираном и Пакистаном возросло после серии ударов.

Спотовое золото упало на 0,1% до 2020,91 доллара за унцию, а фьючерсы на золото с февральским сроком экспирации к 11:35 по Астане остались без изменений и составили 2022,75 доллара за унцию. В этой неделе оба инструмента должны были потерять около 1,4% каждый.

Золото падает, поскольку трейдеры резко сокращают ставки на снижение ставки в марте

Ожидания снижения ставок ФРС уже в марте 2024 года оказали давление на золото. Тем не менее, высокие процентные ставки продолжают быть препятствием для желтого металла, что увеличивает затраты на инвестирование в слитки.

Согласно инструменту CME Fedwatch, трейдеры снизили вероятность снижения ставки на 25 базисных пунктов в марте до 51,9%, что значительно меньше, чем на прошлой неделе (70,2%).

Аналитики ожидают, что трейдеры будут более осторожны, учитывая неожиданно сильные данные по розничным продажам, которые свидетельствуют о стабильности американской экономики.

Президент ФРС Атланты Ральф Бостич также присоединился к чиновникам, предостерегающим от скорого снижения ставок, и заявил, что банк не планирует снижать ставки до третьего квартала 2024 года.

Аналитики ING отмечают, что фьючерсы на фонды ФРС прогнозируют более 140 базисных пунктов смягчения до конца года и более 50% вероятность повышения ставки в марте.

Следовательно, возможны дальнейшие изменения до того, как станет актуальным обсуждение смягчения политики.

Цены на медь остаются под давлением слабости Китая

Цены на медь среди промышленных металлов немного снизились в пятницу и указывали на спокойное завершение недели.

Однако сохраняются опасения относительно Китая, главного импортера меди. Фьючерсы на медь с истечением срока в марте упали на 0,3% до $3,7477 за фунт. Цены на этот металл начали 2024 год печально, а на этой неделе столкнулись с дополнительным давлением продаж из-за неудовлетворительных данных о экономическом росте в Китае, который является крупнейшим мировым импортером меди.

Беспокойство о слабости китайской экономики усугубляет опасения о снижении спроса на медь в этом году, особенно в свете ожидаемого снижения спроса на электромобили.


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.