В прошедшем году Казахстан отметил резкий всплеск в строительстве новых торгово-развлекательных центров. Общий объем новых площадей составил 174 тысячи квадратных метров. Это на 64,8 тысячи квадратных метров превосходит результаты прошлого года и является рекордным показателем за последние девять лет по данным БНС АСПиР РК. Об этом сообщает Bizmedia.kz со ссылкой на DATA HUB.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

И не только площадь новых ТРЦ удивляет, но и их количество – целых 28 новых объектов стартовали в 2023 году по сравнению с 19 в предыдущем. Ещё одной интересной характеристикой стало увеличение средней площади одного торгового центра на полтысячи квадратных метров, достигнув отметки в 6,2 тысячи кв. м.

Строительство охватило 13 областей страны, но Алматы на фоне других выделяется особым вниманием. Здесь было реализовано всего две такие площадки, но они составили почти две трети от общего количества раскрытых торговых метров – 105,6 тыс. кв. м. Значимым вкладом может похвастаться также Жамбылская и Кызылординская области, которые выделяются большим числом новых ТРЦ – 13 штук.

Стоит отдельно упомянуть, что стоимость торгово-развлекательных центров, введенных в строй в этом году, достигла 44,4 миллиарда тенге, что практически в три раза превышает цифры прошлого года, увеличившись на 28,2 миллиарда тенге.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.