Amazon, крупнейшая в мире онлайн-торговая платформа, стала объектом группового судебного разбирательства за предполагаемые нарушения американского законодательства о защите прав потребителей. Потребители обвиняют гиганта розничной торговли в том, что тот преднамеренно скрыл от них возможность приобретения товаров по более привлекательным ценам, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Об этом проинформировало агентство Reuters.

В поданной в окружной суд Сиэтла жалобе говорится, что механизм рекомендаций Amazon, известный как Buy Box, введён именно с целью ограничения показа более экономных вариантов с быстрой доставкой. В иске отмечается, что клиенты платформы верят, что система предлагает им наилучший выбор сделки, в то время как в действительности, в 98% случаев покупки осуществляются именно через предложение Buy Box.

«Выбирая за клиентов, алгоритм Buy Box фокусируется не на их интересах, а на увеличении прибыли для Amazon», — указывается в исковом заявлении.

В иске также рассматривается вопрос о том, что Amazon способствует увеличению доходов торговых партнеров, которые являются частью программы Fulfillment By Amazon, взимая с них плату за комплексные услуги логистики и обработки заказов.

Представитель истцов, юрист Стив Берман, заявил о том, что иск направлен на получение компенсации ущерба, нанесённого действиями Amazon с 2016 года. Конкретная сумма компенсации в документах не упоминается.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.