В столице Казахстана, Астане, с утра до полудня 7 числа прогнозируется тяжёлый ветер и образование гололёда, при этом ветер изменит направление с юго-восточного на юго-западное со скоростью в порывах до 15-20 м/с, днём возможны усиления до 23-28 м/с, сообщает Bizmedia.kz со ссылкой на «Казгидромет».

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

В Шымкенте ожидается сложная погодная обстановка: утром и днем будет идти смешанный осадок – дождь со снегом. Ветер заговорит юго-западными и западными акцентами со скоростью 15-20 м/с, в порывах достигая 25 м/с.

Акмолинская область встретит день с осадками в виде ледяного дождя и снега, особенно в западной части, где снег обещает быть сильным. Ночью на западе, а днем в большинстве районов властвует метель с гололедом. Ночное и утреннее время в восточных районах выпадет под покров тумана.

Снег, местами метель и сложные условия на дорогах из-за гололёда ожидают Костанайскую область. Ветер, дующий с юго-востока и переходящий к юго-западному, при порывах может достигать как 23-28 м/с так и 30 м/с и более на юге и востоке региона днём.

Северные и западные районы Карагандинской области ночью окутает метель, которая к дню подхватит большую часть территории, также дополнительно создавая гололед. Ветер юго-восточный, изменяющийся до юго-западного, дует с порывами 15-20 м/с; на западе и севере региона время от времени скорость ветра может достигать 23-28 м/с.

В Кызылординской области ночная погода принесёт осадки, которые будут сопровождаться гололёдом и метелью в северных и центральных районах. Ветер юго-западного направления наберёт скорость 15-20 м/с, в центральной части области – до 23-28 м/с.

На юге и востоке Атырауской области ночная метель стихнет, уступая место туману и гололёду. Западный ветер ночью будет штормить на скорости 18-23 м/с, а днем в южных и восточных частях области его скорость снизится до 15-20 м/с.

Улытауская область на большей своей части будет страдать от метели и гололёда. Ветер, движущийся с юго-востока на юго-запад, будет дуть с переменной силой – в порывах 15-20 м/с, а на севере и востоке – 23-28 м/с.

Горные и предгорные районы Туркестанской области утром и днем подвергнутся сильным осадкам в виде дождя или снега. В горных северных областях также ожидается гололед и сырость метели. В остальных районах намечается небольшой туман.

Западно-Казахстанская область на востоке будет прикрыта местами сильным снегопадом, а на западе и севере – гололедом и метелью. На севере и востоке региона, где ветер будет дуть западный, порывы его скорости достигнут 23-28 м/с; на остальной же части области направление ветра изменится на юго-западное и скорость его снизится до 15-20 м/с.

Восточно-Казахстанская область ожидают ветры, дующие из направления юга и юго-востока. Их сила будет колебаться между 15 и 20 м/с. Горные районы прогнозируются более устойчивыми к осадкам – низовая метель, туман.

Абайская область в большинстве своем будет отличаться похожими условиями: юго-восточный ветер со скоростью 15-20 м/с, днём порывы может поднять до 23-28 м/с. И только на севере и востоке Абайской области ожидаются дополнительные погодные условия – сильная метель и гололед.

Жетысуская область ночью отметится восток-юго-восточными порывами ветра 15-20 м/с, которые со временем изменятся на юго-западные. На юге ждут лёгкий гололёд и туман. В сторону озер Алаколь направится сильный ветер.

Мангистауская область подпадёт под влияние осадков на севере, где ожидается гололед и небольшой туман. На западе и юго-востоке региона дует западный ветер и низовая метель, однако на юге ветры умолкают.

Павлодарская область начнёт день с метели и тумана. Дальше к полудню на западном районе ожидается сильная метель и гололед, а в остальной части области – лёгкий гололед. Вторая половина дня принесёт различные усиления воздействия ветров.

Жамбылская область будет сильно отличаться в погоде на первой половине дня и на второй. Утром область получит юго-западный ветер со скоростью 15-20 м/с, потом ближе к дню изменится направление ветра на юго-восточное и сильные порывы будут достигать 23-28 м/с. На горных районах можно ожидать низовую метель и туман.

В Северо-Казахстанской области начнётся сильный ветер, который постепенно будет усиливаться и бушевать со скоростью 15-20 м/с. Днём дунет юго-восточный подветерок на скорости до 30 м/с. Низовая метель и гололёд на юге будут периодически сменяться лёгким туманом.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.