Согласно докладу Американского агентства по продуктам питания и лекарственным средствам (FDA), CAR-T клеточная терапия, всемирно известная методика лечения рака, может повышать риск появления вторичных онкологических заболеваний, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Несмотря на выявленные риски, FDA подтверждает, что преимущества этого метода лечения превышают возможные негативные последствия.

CAR-T клеточная терапия включает использование иммунных T-клеток пациента. После извлечения, обработки и введения их обратно в кровь в качестве лечебного средства, этот подход уже одобрен для лечения определенных видов кроветворных раков. Он показал высокую эффективность в борьбе с ранее неизлечимыми заболеваниями. Ученые продолжают работать над универсализацией CAR-T, и он может иметь потенциал для лечения аутоиммунных заболеваний, включая лупус.

Однако, усиленные Т-клетки могут приводить к избытку химических соединений — цитокинов, которые могут вызывать серьезные, иногда даже смертельные осложнения, включая развитие вторичных опухолей.

CAR-T терапия, как правило, используется как последнее средство против рака, что указывает на то, что пациенты, которым она назначается, уже находятся в группе высокого риска смерти от этого заболевания. В свете этого, установленные риски не мешают медицинским учреждениям продолжать применять данную терапию.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.