Компания Advanced Micro Devices, Inc. (NASDAQ: AMD) привлекла внимание аналитиков Уолл-стрит. Несколько фирм представили свои оценки текущих показателей и перспектив компании. AMD, ведущий полупроводниковый производитель, известный своими процессорами и графическими процессорами, активно действует на динамичном рынке. Она сталкивается с возможностями и проблемами в различных сегментах, включая центры обработки данных, клиентские, игровые и встраиваемые системы, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Производительность на разных рынках

Доля компании AMD на рынке дискретной графики выросла до 10,9 % по сравнению с прошлым годом, преимущественно за счет увеличения доли в настольных компьютерах. На рынке серверных процессоров также наблюдается значительный рост доли, достигнув 25 % в середине 23-го года по сравнению с примерно 10 % в 2020 году. Этот рост объясняется высокой производительностью серверных процессоров AMD EPYC Gen 4 и продуктов AI Instinct, которые ожидается будут дальше увеличиваться в ближайшие годы.

Однако доходы AMD на рынке центров обработки данных остались неизменными по сравнению с предыдущим кварталом и составили 40 миллионов долларов, что является снижением на 11 % по сравнению с предыдущим годом. Тем не менее, компания продолжает удерживать свои основные прогнозы и сохранять устойчивые направления роста благодаря процессорам EPYC и графическим процессорам, которые являются ее сильными сторонами.

Сегменты и детали продукции

AMD осуществляет свою деятельность в четырех бизнес-подразделениях: Центр обработки данных (ЦОД), клиентские ПК, игровые и встраиваемые системы. Каждое подразделение имеет свой цикл: в настоящее время ЦОД и ПК показывают хорошие результаты, в то время как игровые консоли находятся в спаде в конце цикла, а встраиваемые системы, особенно FPGA, сталкиваются с коррекцией запасов.

Ожидается, что в четвертом квартале сегмент центров обработки данных продемонстрирует значительный двузначный рост как в последовательном, так и в годовом исчислении, причем важную роль в этом росте сыграют поставки продуктов для искусственного интеллекта. В сегменте клиентских устройств наблюдаются положительные результаты благодаря улучшению ситуации на рынке ПК и выходу процессоров серии Ryzen 7000, в то время как в сегментах игровых и встраиваемых систем прогнозируется снижение.

Конкурентный ландшафт и тенденции рынка

AMD сталкивается с жесткой конкуренцией со стороны таких гигантов отрасли, как Nvidia (NASDAQ:NVDA) и Intel (NASDAQ:INTC). В развивающемся сегменте искусственного интеллекта конкурентная среда особенно напряженная. Однако благодаря своим продуктам MI300, AMD добилась успеха и ожидает значительного дохода в будущем. У компании разнообразный портфель продукции, включая ускорители ИИ, что позволяет ей эффективно использовать растущую инфраструктуру ИИ.

Нормативно-правовая среда и клиентская база

В ходе анализа мы не рассматривали нормативно-правовую базу, однако стоит отметить, что клиентская база AMD постоянно расширяется. Компания активно заключает значительные партнерства и сотрудничества в области искусственного интеллекта. Недавно она объявила о новых клиентских отношениях с Meta (NASDAQ:META), Microsoft (NASDAQ:MSFT), Oracle (NYSE:ORCL) Cloud и другими. Это свидетельствует о растущем влиянии и проникновении AMD на рынок.

Руководство и стратегия

Руководство компании AMD активно ориентируется на рынок, уделяя особое внимание перспективным областям, таким как искусственный интеллект и серверные процессоры. Стратегия компании включает расширение портфеля продуктов для удовлетворения разнообразных потребностей рынка и выполнение дорожных карт продуктов для поддержания конкурентоспособности.

Внешние факторы и предстоящие запуски продуктов

AMD постоянно анализирует внешние факторы, такие как цикличность рынка и конкурентное давление. В настоящее время компания готовится к выпуску своих продуктов MI300, которые ожидаются значительно увеличат ее доходы, особенно на рынках искусственного интеллекта и графических процессоров для центров обработки данных.

Динамика акций

Акции компании AMD были предметом анализа, и они продемонстрировали устойчивость на нестабильном рынке. Хотя мы не рассматриваем конкретные цены и диапазоны акций, более общая тенденция указывает на позитивное отношение инвесторов к AMD.

Прогнозы и мнения аналитиков

Аналитики высказывают различные прогнозы относительно AMD: некоторые продолжают рекомендовать Overweight или Outperform в связи с сильным портфелем продуктов и увеличением рыночной доли, в то время как другие занимают более осторожную позицию из-за возможного давления со стороны конкурентов и циклических рисков.

Медвежье дело

Сможет ли AMD удержать свой рост в условиях конкурентного давления?

AMD продолжает достигать успехов в завоевании рыночной доли и расширении своего ассортимента продукции. Однако возникают опасения в связи с такими проблемами, как обеспечение передовых мощностей литейного производства и рост на рынках инфраструктуры центров обработки данных и клиентских вычислений. Кроме того, компания зависит от циклического восстановления сегментов клиентских ПК и игровых решений, что добавляет непредсказуемости в траекторию ее роста.

Продолжит ли AMD увеличивать свою долю на рынке искусственного интеллекта и серверов?

Продукты AMD AI Instinct и серверные процессоры стали ключевыми факторами успеха компании в последнее время. Однако будущий рост компании зависит от поддержания преимущества в производительности на ватт и использования обширного портфеля продуктов. Конкуренция в сегменте искусственного интеллекта и риски, связанные с интеграцией недавно приобретенных инфраструктурных предприятий, могут повлиять на способность AMD сохранить свою долю на рынке.

Бычий вариант

Сможет ли AMD использовать потенциал рынка искусственного интеллекта (ИИ)?

Продукты AMD AI Instinct, включая новый MI300X, набирают обороты, и ожидается значительный рост доходов. Компания акцентирует внимание на инфраструктуре искусственного интеллекта и разрабатывает продукты, специально ориентированные на этот рынок, что позволяет ей извлечь выгоду из расширения отрасли. Аналитики прогнозируют, что рынок искусственного интеллекта может стать главным фактором роста для AMD, и потенциально удвоить ее выручку в последующем.

Смогут ли сегменты центров обработки данных и клиентов обеспечить будущий успех AMD?

AMD уже добилась успеха в сегментах центров обработки данных и клиентов, увеличив долю рынка серверных процессоров и вызвав высокий спрос на процессоры Ryzen. Ожидается, что запуск новых продуктов и стратегические партнерства компании будут способствовать устойчивому росту в этих сегментах. Аналитики с оптимизмом оценивают возможность AMD использовать эти перспективы, несмотря на сниженный интерес в других областях, таких как игровые и встроенные системы.

SWOT-анализ

Сильные стороны:

  • Увеличение доли рынка в области дискретной графики и серверных процессоров.
  • Прочный портфель продуктов с достижениями в области искусственного интеллекта и графических процессоров для центров обработки данных.
  • Установление стратегических партнерств и привлечение клиентов в сфере искусственного интеллекта.

Слабые стороны:

  • Низкий уровень доходов на рынке центров обработки данных.
  • Циклические риски в сегментах клиентских ПК и игр.
  • Конкуренция со столькими гигантами отрасли, как Nvidia и Intel.

Возможности:

  • Потенциал роста на рынках искусственного интеллекта и инфраструктуры центров обработки данных.
  • Запуск продуктов, таких как MI300, ожидается, что принесет значительный доход.
  • Расширение клиентской базы за счет новых партнерских отношений.

Угрозы:

  • Проблемы с обеспечением передовых литейных мощностей.
  • Риски, связанные с интеграцией слияний.
  • Колебания спроса в полупроводниковой промышленности.

Целевые показатели аналитиков:

  • BMO Capital Markets: Рекомендация — Outperform, Цена — $140,00 (01 ноября 2023 года).
  • Roth MKM: Рекомендация — Покупать, Цена — $125,00 (13 ноября 2023 г.).
  • Piper Sandler: Рекомендация — Перевес, Цена — $150.00 (01 ноября 2023 г.).
  • Wells Fargo Securities: Рекомендация — Перевес, Цена — $130,00 (19 января 2024 г.).
  • Wolfe: Рекомендация — Outperform, Цена — $150,00 (01 ноября 2023 г.).
  • Wedbush: Рекомендация — Outperform, Цена — $130,00 (01 ноября 2023 г.).
  • UBS: Рекомендация — Покупать, Цена — $135,00 (01 ноября 2023 г.).
  • Stifel: Рекомендация — Покупать, Цена — $145,00 (07 декабря 2023 г.).
  • Jefferies: Рекомендация — Покупать, Цена — $130,00 (01 ноября 2023 г.).
  • Goldman Sachs: Рекомендация — Покупать, Цена — $125,00 (01 ноября 2023 г.).
  • Deutsche Bank: Рекомендация — Держать, Цена — $110,00 (07 декабря 2023 г.).
  • BofA Global Research: Рекомендация — Нейтрально, Цена — $120,00 (01 ноября 2023 г.).
  • Barclays: Рекомендация — Перевес, Цена — $120,00 (07 декабря 2023 г.).
  • Citi Research: Рекомендация — Покупать, Цена — $136,00 (07 декабря 2023 года).

Временной интервал, использованный для данного анализа, охватывает период с октября по январь 2024 года.

Инсайты

Компания Advanced Micro Devices, Inc. (AMD) продолжает привлекать внимание инвесторов, которые стремятся разобраться в дальнейшем развитии полупроводниковой отрасли. С рыночной капитализацией в размере 281,47 миллиарда долларов AMD занимает значительное место на рынке. Акции компании переживают великолепный рост: за последний год их общая доходность составила 148,65%, что отражает доверие инвесторов и показатели рынка.

Недавнее поведение акций AMD указывает на бычий тренд: недельная доходность составила 18,88%, а месячная — 24,53%, что свидетельствует о устойчивой краткосрочной динамике компании. AMD продемонстрировала значительную прибыльность за последнюю неделю, что может заинтересовать инвесторов, ищущих акции с импульсом. Более того, коэффициент P/E компании находится на высоком уровне 1330,44, что говорит о том, что AMD торгуется с высоким коэффициентом прибыли, указывает на премиальную оценку рынка, возможно, отражающую ожидания будущего роста.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.