Европейские акции начали торги в понедельник с ростом благодаря публикации положительных отчетов о прибылях. Однако инвесторы остались осторожными, пересматривая свои ожидания относительно снижения процентных ставок, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

По состоянию на 14:35 по Астане, паневропейский индекс STOXX 600 вырос на 0,2%. Компания Delivery Hero подорожала на 2,8% после того, как они опубликовали прогнозы базовой прибыли на 2023 год, превысившие ожидания. У Lotus Bakeries акции выросли на 12,7% в результате публикации годовых результатов.

Успех на корпоративном фронте был омрачен данными о занятости в США, которые сбросили холодную воду на ожидания скорого снижения процентных ставок в крупнейшей мировой экономике. Это также повлияло на другие центральные банки. Сейчас рынки оценивают вероятность снижения процентной ставки Европейским центральным банком в этом году примерно на 125 базисных пунктов, что ниже, чем 140 базисных пунктов на предыдущей неделе.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.