Сейсмические станции Алматы продолжают фиксировать последующие колебания земной коры после произошедшего землетрясения, сообщает Bizmedia.kz со ссылкой на ДЧС региона.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

В сообщении сказано, что в 15:03 по местному времени зафиксированы подземные толчки. Эпицентр находится в Китае на расстоянии в 257 километров к юго-востоку от Алматы и это является афтершоком – последовательным землетрясением после основного. В городе Алматы ощущаемость толчков составила 2 балла по шкале MSK-64.

Указывается, что с 23 по 27 января Институтом сейсмологии Казахстана было зарегистрировано свыше двух тысяч небольших афтершоков, из которых лишь 12 были ощутимыми в Алматы на уровне 2 баллов. Специалисты объясняют, что продолжение афтершоков — это обычное явление для таких событий, и точно определить продолжительность их возникновения достаточно сложно, так как это зависит от ряда факторов: от степени сейсмической активности в районе эпицентра, геологической структуры земной коры, тектонических особенностей и прочих условий. Ожидается, что процесс усиленной сейсмической активности со временем поутихнет и ситуация возвратится в нормальный режим.

Напоминаем, что в ночь на двадцать третье января жители Алматы испытали сильные подземные толчки, которые вынудили их к спешной эвакуации. Утром следующего дня премьер-министр страны Алихан Смаилов выступил с заявлением о том, что из-за неорганизованных действий властных структур население охватила паника. В интернете были опубликованы многочисленные недостоверные сведения о землетрясении, ответственных за распространение которых уже определили.

67 человек, среди которых 12 детей, обратились за медицинской помощью в больницы Алматы, один из пациентов находится в критическом состоянии в реанимации. По результатам обследований после землетрясения были выявлены трещины на сорока четырех объектах в Алматинской области.

Казахстанцев призвали в случае новых сейсмических событий сохранять спокойствие, не поддаваться паническим настроениям и помнить о правилах безопасности. В Министерстве по делам чрезвычайных ситуаций подчеркивают, что сейсмологическая ситуация в стране остается под контролем и оценивается как стабильная.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.