Андрей Карпаты, исследователь искусственного интеллекта и один из основателей OpenAI, объявил в своем посте на социальной медиаплатформе X, что он покинул компанию, которую поддерживает Microsoft, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Эксперты отмечают событие, как значительное, отмечая его уход из OpenAI, одной из ведущих лабораторий, борющихся за разработку все более совершенного искусственного интеллекта.

«Мой ближайший план — заниматься своими собственными проектами и посмотреть, что из этого получится», — написал Карпаты в своем посте во вторник.

Карпаты присоединился к OpenAI второй раз в прошлом году, ранее работал старшим директором по искусственному интеллекту в Tesla (NASDAQ:TSLA), где он сыграл ключевую роль в разработке искусственного интеллекта и технологии автомобильного автопилота.

Карпаты получил образование у известного ученого в области искусственного интеллекта Фей-Фей Ли в Стэнфордском университете и был одним из первых сотрудников OpenAI перед переходом в Tesla. Недавно он поделился своей идеей о больших языковых моделях, которые могут стать новым видом компьютерных операционных систем.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.