Власти Южной Кореи, ответственные за контроль качества и безопасность пищевых продуктов и медикаментов, обратились к общественности через социальную сеть Twitter с официальным заявлением, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

В этом заявлении было выражено беспокойство по поводу опасного тренда, который получил распространение на платформе TikTok. Согласно информации, опубликованной изданием Dexerto, блогеры демонстрируют, как они жарят зубочистки и употребляют их в качестве закуски.

Отметим, что в Южной Корее используются зубочистки, изготовленные не из дерева, а из крахмала сладкого картофеля или кукурузы. После обработки во фритюрнице зубочистки набухают и приобретают текстуру, напоминающую кукурузные чипсы. Видеоролики с приготовлением и употреблением таких зубочисток быстро стали популярными среди пользователей TikTok.

Несмотря на популярность, официальные лица настоятельно предостерегают людей от подражания этому тренду. Особая опасность заключается в том, что зубочистки предназначены для гигиенических целей, а их производство не соответствует стандартам, установленным для пищевых продуктов. Например, крахмальные зубочистки содержат добавки, такие как сорбит и пищевые красители. При употреблении сорбита в больших количествах пользователи могут столкнуться с неприятными последствиями, такими как рвота, диарея и другие расстройства пищеварительной системы.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.