Быстро распространяющийся скандал вокруг эфирного интервью известного ведущего Такера Карлсона с главой России Владимиром Путиным повлек за собой острые дебаты относительно цифровой политики ЕС. Служба новостей Bizmedia.kz утверждает, что данное событие может вызвать новую волну обсуждений о контенте в социальных сетях.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Издание The Guardian поднимает вопрос об итогах распространения интервью через платформу X, которая может послужить тестом для новейших законов ЕС, регулирующих интернет-платформы.

На пресc-брифинге высокопоставленный официальный представитель Еврокомиссии по внешнеполитическим вопросам Петер Стано выразил обеспокоенность касательно воздействия интервью на публичное мнение и предостерег от поддержки «иллюзий о возрождении имперских замашек» России.

«Можно только догадываться о содержании заявлений Путина. Ведь он известен своей тягой к манипулированию фактами», — замечает Петер Стано.

Серьезное волнение в Европейском Союзе вызвала онлайн-трансляция интервью, собравшая аудиторию в 50 миллионов за первые пять часов. Чиновники ЕС опасаются, что обмен мнениями между Карлсоном и Путиным может стать частью широкомасштабной кампании дезинформации, активно распространяемой через соцсеть X, принадлежащую Илону Маску, тем самым укрепляя позицию российской пропаганды.

Официальные представители Еврокомиссии сказали прессе, что в случае X и других платформ их задачей будет отслеживание и удаление любого содержания, которое противоречит «Закону о цифровых услугах» ЕС. Данный закон был принят Европарламентом в 2023 году и его цель — борьба со значимым количеством «незаконного и вредоносного» контента, включая подстрекательство к ненависти в интернете. Провайдеры социальных сетей поддрессировали особый «кодекс поведения», соответствующий принципам нового законодательства Евросоюза.

В последнее время наблюдается усиление осмотра со стороны Европейского Союза в отношении нарушений норм «Кибернетического законодательства ЕС».

Предполагается, что может последовать ряд обвинений против популярной социальной платформы, основываясь на комментариях, озвученных в эксклюзивном сеансе вопросов и ответов с руководителем России, которые могут восприниматься как спорные (например, утверждение о самоидентификации граждан Украины).

В случае установления факта нарушений со стороны платформы, это может привести к вынесению серьёзных финансовых санкций или даже к полному запрету её функционирования в пределах ЕС.

На собрании с прессой возник вопрос о том, было ли интенсивно обсуждаемое интервью с известным американским ведущим, Такером Карлсоном, попыткой привнести баланс в освещение военных действий на Украине, которое в западных медиа часто кажется однобоким?

Ответственный за коммуникации в Еврокомиссии указал на грубые нарушения со стороны Владимира Путина, включая насилие против населения, деструкцию инфраструктуры и запуск дезинформационных кампаний, нацеленных против стран Евросоюза, подчеркнув, что подобные действия являются серьезной угрозой для общества.

«Неприемлемо для Европы и всего мира мирно терпеть подобные инциденты в нашем веке», — прокомментировал представитель международного правительственного отдела Еврокомиссии.

Известный своими неоднозначными высказываниями американский телеведущий Такер Карлсон опубликовал свой разговор с российским главой, который вызвал широкий резонанс и собрал множество просмотров сразу же после публикации 9 февраля. Основные высказывания в процессе диалога доступны для ознакомления здесь.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.