Восточно-Казахстанская и Павлодарская области в течение последних трех лет испытывают недостаток в водных ресурсах, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Сенатор Ернур Айткенов призывает правительство обратить на эту проблему внимание, и предпринять всеобъемлющие меры, чтобы предотвратить катастрофические последствия.

«На данный момент затопление пойменных сенокосов сократилось с 80% до 30%, что негативно сказывается на состоянии пойменных земель, рыбном нересте и сборе кормов. Мы предлагаем провести своевременную сброс воды в весенний период и провести стройработы для расширения Шульбинского водохранилища с 2 до 3 кубических километров. В последующем следует планировать строительство второй очереди Шульбинского водохранилища с увеличением полезной емкости до 6 кубических километров. Эти действия обеспечат дополнительный объем Шульбинскому водохранилищу, гарантируя стабильное проведение природоохранного сброса воды, не завися от водности боковых притоков и заполняемости Бухтарминского водохранилища,» — обозначил сенатор.

Вдобавок, Айткенов выразил тревогу по поводу технической инфраструктуры канала им. Сатпаева, который расположен в бассейне Иртыша. Для поддержания в работоспособном состоянии насосных станций и гидротехнических сооружений, обеспечивающих непрерывное водоснабжение населения, промышленности и сельского хозяйства, необходимо провести их реконструкцию и модернизацию.

«Плотина № 87 гидроузла № 4, принадлежащая филиалу ‘Канала им. К. Сатпаева’ РГП ‘Казводхоз’ находится в аварийном состоянии. В 2019 году была проведена реконструкция, однако выполненные работы оказались некачественными и не были завершены до конца. Сейчас канал находится в плохом техническом состоянии и требует реконструкции. Обнаруженные недоработки могут привести к аварии и прерыванию технологической цепи каскада сооружений, так как при осмотре плотины представителями акимата Павлодарской области и центральных госорганов с привлечением специалистов было обнаружено разрушение тела плотины», – подчеркнул Ернур Айткенов.

Для сохранения водных ресурсов реки Иртыш становится необходимым принять своевременные меры.


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.