Тысячи людей вышли на акции памяти Алексея Навального по всему миру.  В Шанхае, Нью-Йорке, Сеуле, Вене, Штутгарте, Буэнос-Айресе, Лиссабоне, Праге и Мальме, Вильнюсе, Риге, Таллине и Амстердаме, Лондоне, Париже и Берлине, Тель-Авиве, Белграде, Тбилиси и Алматы люди несли цветы и фотографии политика. 

Как проходили акции в России

В России люди возлагали цветы к мемориалам или памятникам жертвам политических репрессий. Акции проходили под присмотром полиции. Часто людей разгоняли с применением силы и массово задерживали. По сообщению ОВД-инфо,  16-19 февраля 2024 года ими было  зафиксировано 396 задержаний в 39 городах на акциях памяти Алексея Навального.

Самое большое количество задержанных — в Петербурге (больше 200 человек): люди оставляли цветы в основном в двух местах — у памятника жертвам политических репрессий на Воскресенской набережной и у Соловецкого камня.

Священнослужителя Апостольской православной церкви Григория Михнова-Войтенко задержали на выходе из дома, когда он шел служить панихиду по Навальному. Ему вменили организацию массового скопления людей (ст. 20.2.2 КоАП) и до суда оставили в отделе полиции. Позднее стало известно, что там у священнослужителя случился инсульт, и его госпитализировали.

Первые суды на над задержанными в Петербурге прошли в субботу. По данным «Ротонды», сообщает ОВД-инфо, пять человек арестовали на пять суток по статье об организации одновременного нахождения граждан в публичном месте (20.2.2 КоАП). В протоколах написали, что люди с цветами ограничивали проход пешеходам.

Как проходили акции и задержания фиксировал t-канал «SOTA».

1 из 4


Кстати, в Петербурге на сервисе 2ГИС пользователи начали оставлять комментарии об Алексее Навальном в отзывах о памятнике жертвам политических репрессий. На это обратила внимание «Новая газета Европа». Ниже приводим скрины, которые сделали коллеги.

1 из 4


В Москве полиция оцепила памятник жертвам политических репрессий в Каретном переулке и ограничивала людей, которые шли к «Стене памяти».

1 из 9


Здесь и далее использованы фото t-каналов «Sota», «7х7», «Можем объяснить».

КСТАТИ

Цветы в Москве в память об Алексее Навальном появились у памятника казахскому поэту Абаю Кунанбаеву. Памятник прославился на фоне «победы» на президентских выборах Владимира Путина в 2012 году: после нее активисты по аналогии с акцией «Оккупай Уолл-стрит» начали собственную – «Оккупай Абай», разбив не несколько дней у памятника протестный лагерь. Тогда же после «Марша миллионов» был арестован на 15 суток, а потом стал и фигурантом уголовного дела об организации «массовых беспорядков» и Алексей Навальный.

В Екатеринбурге и в Казани местные жители принесли цветы к помещению, где до признания ФБК экстремистской организацией располагался местный штаб Алексея Навального.

1 из 2


В Перми к стихийному мемориалу принесли переписанное от руки стихотворение поэта Осипа Мандельштама: «Мы живем, под собою не чуя страны». 

Как проходили акции по всему миру

  • В Лондоне вечером 16 февраля активисты движения Led By Donkeys спроецировали на посольство РФ портрет Алексея Навального. Сотрудники посольства вызвали полицию. Приехавшие полицейские попросили выключить проектор.
  • В Берлине прошло шествие памяти Алексея Навального.
  • В центре Парижа прошел митинг в память об Алексее Навальном — в нем приняли участие порядка 200 человек.
  • Протестующие в Нью-Йорке переименовали улицу, на которой стоит генконсульство РФ, в честь Алексея Навального.
  • Митинг в память об Алексее Навальном прошел в столице Южной Кореи – Сеуле.
  • Мемориал Алексею Навальному появился в английском Кембридже – у капеллы Королевского колледжа.
  • В британском Манчестере памятник советским солдатам-освободителям Европы стал местом мемориала Алексею Навальному.
  • В Хельсинки мемориал Алексею Навальному появился у его фото на выставке о политзаключенных «Лица российского сопротивления».
  • В Сакраменто (Калифорния) в день гибели Алексея Навального прошла протестная акция.

1 из 16


В канадской Оттаве сотрудники российского посольства вызвали полицию, но та мешать протестующим не стала.

В Стамбуле охрана посольства требует убирать цветы и удалять фотографии, в противном случае угрожает судом со стороны посольства. В итоге прохожие оставляют цветы неподалеку – у ближайшего выхода из метро.

1 из 2


В Алматы мемориал Алексею Навальному появился у генконсульства России. Силовики записывают оставляющих цветы.

В Астане люди несли цветы и свечи к памятнику жертвам голодомора и политических репрессий.

  • «Летите туда и там плачьте». Акции памяти Навального в Казахстане встретили сопротивление власти
  • В Алматы оштрафовали активистку за репост в соцсети про акцию памяти Навального у консульства России 

Мемориал Навальному был создан в Паттайе (Таиланд). Цветы и свечи несут в Бангкоке к посольству РФ, однако оттуда их постоянно убирают.

В Баку мемориал Алексею Навальному появился у памятника поэту Гусейну Джавиду,  обвиненного в контрреволюционной деятельности и шпионаже  — погиб в 1941 году. 

Живущие в Тбилиси россияне приносили цветы к посольству Швейцарии, так как связи между Россией и Грузией разорваны.

В Ереване мемориал организовали  возле посольства России.  

1 из 6


В Вильнюсе к памятнику жертвам советской оккупации люди несли цветы, свечи и фотографии Алексея Навального.  Сам мемориал находится в символичном месте: возле бывшего здания КГБ, где сейчас расположен музей.

В Вильнюсе же прошла панихида по Алексею Навальному. Ее провел Константинопольский экзархат Литвы в бывшем здании Лукишской тюрьмы, где содержали политзаключённых.

1 из 3


И еще фото мемориалов Алексею Навальному в разных городах России и зарубежья.

1 из 17



Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.