На сегодня в столице работают 32 организации технического и профессионального образования, в которых обучаются 36 287 студентов, более 20 тысяч из них – на гранте. О развитии профессионального образования на брифинге в Службе коммуникаций рассказал руководитель Управления образования Астаны Касымхан Сенгазыев.

По словам главы управления, к 2025 году 100% молодежи в столице будет обеспечено бесплатным техническим и профессиональным образованием. В целях обеспечения иногородних студентов местами в общежитиях построят Дом студентов на 1000 мест.

Для подготовки востребованных кадров разработана региональная карта потребностей в специалистах – Атлас новых профессий.

«На рынке труда города появилось представление о профессиях, которые будут востребованы в ближайшие 3-5 лет. В этом году совместно с предприятиями города, а также с региональной палатой предпринимателей проведена работа по дуальному обучению. На сегодняшний день в дуальную систему обучения привлечено 23 колледжа по 60 специальностям с участием 298 предприятий, — сообщил Касымхан Сенгазыев.

В 2023 году в трех столичных колледжах впервые внедрили экспериментальные образовательные программы по рабочим специальностям для учащихся 10-11-х классов (170 учащихся). Согласно пилотному проекту через 1,5 года вместе с аттестатом о среднем образовании учащиеся получат диплом по специальностям швея, повар, автогазосварщик.

Кроме того, в этом году государственный заказ на целевую подготовку кадров по заявкам предприятий и организаций увеличился с 500 до 1000 мест.

По итогам 2023 года колледж окончили 7,5 тыс. студентов, из них трудоустроены 6,4 тыс. студентов (3,5 тыс. студентов трудоустроились по специальности).


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.