На очередной XV сессии Маслихата города Алматы VIII созыва приняты изменения в решение «О социальной помощи на возмещение затрат на проезд в город Санкт-Петербург гражданам, работавшим на предприятиях, в учреждениях и организациях города Ленинграда в период его блокады и награжденным медалью «За оборону Ленинграда» или знаком «житель блокадного Ленинграда», проживающим в городе Алматы».

Как сообщил руководитель Управления занятости и социальных программ города Бауржан Жаубасов, в Алматы проживает всего один ветеран, соответствующий данным требованиям.

Изменения связаны с децентрализацией системы государственного управления и передачей функций по оказанию социальной помощи в акиматы районов города Алматы.

«Необходимо внести уточнения в решение маслихата, которое определяет порядок оказания социальной помощи по обеспечению выезда ветеранам ВОВ в город Санкт-Петербург. Соответствующее изменение предусматривает, что выплаты будут производиться непосредственно на счет ветерана ВОВ через банки второго уровня, через акиматы районов. На сегодняшний день это Ауэзовский район. В целом дополнительных финансовых средств не требуется, мы приводим в соответствие с мерами децентрализации», — отметил глава управления.

«В Алматы только один такой ветеран, которая ежегодно посещает Санкт-Петербург, встречается с родственниками, посещает памятные места. Порядка 300 тыс. тенге выделяется на эту поездку в полном объеме оплачивается, средства предусмотрены», — заключил Бауржан Жаубасов.


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.