В Павлодарской области директор и бухгалтер детского сада получили приговор за создание преступного сговора и хищение более 60 миллионов тенге за семь лет. Суд района Аккулы провел рассмотрение уголовного дела, связанного с растратой вверенного имущества в особо крупном размере, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

«С 2016 по 2023 год К.К., действуя на основе служебного положения и в сговоре с бухгалтером К.Г, осуществлял неправомерные выплаты зарплаты и надбавок, превышающих штатные позиции учителей, приводя к хищению бюджетных средств и растрате в общей сложности более 62 миллионов тенге», — отмечают в пресс-службе суда Павлодарской области.

Согласно опубликованному приговору, в январе 2016 года директор детского сада занимала половину должности учителя математики. Включив в свои планы бухгалтера учреждения, она устроила ее на должность менеджера по государственным закупкам. Кроме того, директор детского сада наняла свою дочь на должность учителя английского языка, несмотря на то что она не была в курсе этого. Подозреваемые самостоятельно начисляли себе заработную плату, которая варьировалась от 63 до 380 тысяч тенге в месяц.

«С марта 2016 года по апрель 2023 года подозреваемая К.Г. переводила на свой банковский счет деньги из бюджета детского сада, превышающие в общей сумме 46 миллионов тенге. Это были деньги, экономившиеся на заработной плате, когда кто-то из сотрудников уходил на больничный или в декретный отпуск. В среднем она переводила на свой счет от 300 до 500 тысяч тенге в месяц», — указано в приговоре суда.

Антикоррупционная служба обратила свое внимание на обвиняемых после получения жалобы от четырех работников детского сада. Те выразили свое возмущение относительно размеров пенсионных отчислений и суммы медицинской страховки.

На судебном заседании руководитель детского сада утверждала, что все затраченные средства ушли на нужды образовательного учреждения, в то время как бухгалтер полностью признала свою вину и пообещала компенсировать нанесенный ущерб.

«Это дело квалифицируется как серьезное коррупционное преступление, за которое уголовный кодекс предусматривает лишение свободы на срок от 7 до 12 лет. С учетом достижения пенсионного возраста К.К. приговорена к семи годам лишения свободы», — подтвердили в суде Павлодарской области.

После прочтения приговора обвиняемая была арестована. Бывшую бухгалтера детского сада приговорили к восьми годам тюрьмы, а также лишили права на работу в бухгалтерии на 10 лет.

Суд принял во внимание ее искреннее раскаяние, добровольное частичное возмещение ущерба, а также факт наличия четырех несовершеннолетних детей, двое из которых еще не достигли совершеннолетия. Отбывание срока отсрочено до момента, когда младшему ребенку обвиняемой исполнится шесть лет. Приговор еще не вступил в силу.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.