В Наурызбайском районе Алматы в апреле т.г. начнется благоустройство набережной реки Каргалы протяженностью 7,7 км с обустройством общественных пространств, строительством детских спортивных площадок, озеленением и установкой линий наружного освещения. Об этом сообщил аким Ерболат Досаев на встрече с жителями района, отметив, что завершение работ намечено на декабрь 2024 года.

Кроме того, в рамках реализации программы «Бюджет народного участия» (БНУ) будет реализовано 40 новых проектов по обустройству пешеходно-прогулочных, парковых зон, строительству линий освещения, дорожной инфраструктуры и т. д. Среди них – сквер площадью 1,3 га в мкр. «Рахат», пешеходно-прогулочная зона на территории ЖК «Шугыла», 4 детские игровые площадки в мкр. «Каргалы» и «Тау Самалы». На 2024 год на эти цели выделено 2,5 млрд тенге, уточнил глава города. 

Напомним, что в 2023 году по программе БНУ в Наурызбайском районе были реализованы 62 проекта по благоустройству на сумму 2,7 млрд тенге. Так, построена пешеходно-прогулочная зона в мкр. «Шугыла» возле ЖК «Алма сити» и по пр. Райымбека. В мкр. «Калкаман» облагорожена заброшенная территория площадью более 0,7 га, разбит сквер в мкр. Акжар. Вдоль проспекта Абая (уг. ул. Ашимова) построены футбольное и баскетбольное поля, в мкр. «Акжар», «Калкаман» установлены 4 детские игровые площадки.

Прямую трансляцию встречи смотрите здесь.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.