В 2023 году объем торговли между Казахстаном и другими странами достиг ста одиннадцати миллиардов триста миллионов долларов, что на четыре целых восемь десятых процента больше по сравнению с прошлым годом, когда этот показатель был сто шесть миллиардов двести миллионов долларов. Экспортная деятельность Казахстана испытала некоторое снижение – на девять целых две десятых процента, составив шестьдесят семь миллиардов шестьсот миллионов долларов. Об этом сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Экспорт Казахстана в другие страны обширен, где ведущее место занимает продажа нефти, приносящая более половины всех доходов от экспорта. Важными товарными позициями также являются медь и её производные, включая катоды и концентраты этого цветного металла. Производство и экспорт ферросплавов, природного газа и урана также имеют значительную долю в экспортной корзине страны. Казахстанские зерновые, в частности пшеница и её переработка в виде муки, также пользуются спросом на международных рынках, наряду с нефтепродуктами и драгоценными металлами, такими как серебро.

А еще, Казахстан открыл двенадцать новых направлений экспорта. В список новых рынков вошли: Камбоджа с выпуском на сумму двести двадцать восемь тысяч шестьсот долларов, Сирия, Лихтенштейн, Уругвай и Гондурас с объемами экспорта сто девяносто шесть тысяч четыреста долларов, восемьдесят семь тысяч двести долларов, четырнадцать тысяч сто долларов и тринадцать тысяч пятьсот долларов соответственно. Также в списке появились Гватемала, Либерия, Суринам, Мьянма, Мальдивы, Экваториальная Гвинея и Никарагуа, общий экспорт в которые составил свыше двенадцати тысяч шестьсот долларов.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.