В связи с недавним оползнем в микрорайоне Тау-Самал, глава администрации Алматы Ерболат Досаев провел встречу с жителями Медеуского района, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Он выразил глубокие соболезнования в связи с гибелью жителей и указал на помощь, которая будет оказана со стороны муниципалитета. Г-н Досаев подчеркнул, что лично следит за ходом расследования этого инцидента.

«Проблематика застройки в горной местности всегда остро стояла перед жителями города Алматы и особенно касается Медеуского района. Поэтому уже в июне прошлого года было принято решение о запрете строительных работ на склонах, имеющих крутизну свыше 15 градусов. С того момента правоохранительные органы подали в суд 45 исков по фактам незаконной застройки — из них 31 был рассмотрен успешно, еще 4 находятся в процессе. Для остальных 9 случаев планируется корректировка или приостановка работы с последующим обращением в суд», – сообщил Ерболат Досаев.

Акимат, как заверил Досаев, продолжит мониторинг ситуации.

«Увы, события на Каменском плато подтвердили, что контроль над строительством у подножия гор нуждается в более жестких мерах. Формирование соответствующих поправок в закон уже начато, любезно поддержано правительством, и мы ожидаем, что в этом году они войдут в силу, укрепив такие аспекты как градостроительный надзор, сейсмическую безопасность и предотвращение опасности селей», – подытожил Ерболат Досаев.

Напоминаем, что в ночь на 8 февраля в Тау-Самал произошел оползень, объем которого составил примерно 3200 кубических метров. По предварительной информации, всё случилось из-за техногенной переувлажненности почвы. Прилегающие территории были оперативно эвакуированы.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.