Правительство Австралии объявило в пятницу, что задержки в выдаче Индонезией разрешений на импорт ряда сельскохозяйственных товаров негативно сказываются на поставках из Австралии и других стран. По их заявлению, эти задержки затрагивают фрукты, овощи, мясо и живой скот, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Каждый год Австралия экспортирует в Индонезию такие товары на сумму около 700 миллионов долларов, согласно данным о ее торговле. Австралия является главным поставщиком живого скота в Индонезию, отправляя около 400 000 животных ежегодно на сумму примерно 400 миллионов долларов.

Представитель правительства заявил, что они работают над устранением задержек и ведут диалог с Индонезией уже с ноября 2023 года. Однако причина этих задержек пока неясна. По словам представителя правительства, эти задержки оказывают влияние на импорт из Австралии и других стран, которые экспортируют товары в Индонезию.

Решение этой проблемы стало одним из приоритетов работы правительства.

В пятницу министерства торговли и сельского хозяйства Индонезии не сразу откликнулись на просьбу о комментарии. Согласно сообщению Австралийской телерадиовещательной корпорации (ABC), разрешения на импорт были отложены до 2024 года.

Отмечается, что в январе из Дарвина, основного центра экспорта скота на севере Австралии, не было отправлено ни одной партии скота. Это первый полный месяц без отправки скота с марта 1990 года.

В понедельник представитель министерства сельского хозяйства Индонезии объявил, что в текущем году планируется импортировать 676 000 голов крупного рогатого скота и 320 352 метрических тонн замороженного мяса для удовлетворения внутреннего спроса.

В прошлом месяце Национальное агентство по продовольствию Индонезии объявило о назначении двух государственных закупочных компаний для импорта 120 000 тонн говядины из Бразилии и Индии в текущем году.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.