Группа Aeroportuario del Pacífico, S.A.B. de C.V., ведущий оператор 12 аэропортов в Мексике, опубликовала финансовые прогнозы на 2024 год, где отмечены некоторые неоднозначные показатели доходности. Ожидается сокращение пассажиропотока на 3-5% и снижение доходов от авиаперевозок на 2-4%. Однако, прогнозируется рост доходов от неавиационной деятельности на 12-14%, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Прогнозируется, что общий объем доходов GAP останется стабильным с ростом в пределах 0-2%. Прибыль до вычета процентов, налогов, износа и амортизации (EBITDA) ожидается снижение на 5-7%, а маржа EBITDA составит около 65% с возможными изменениями до 1%.

Капитальные затраты (CAPEX) на текущий год оцениваются примерно в 9,0 млрд мексиканских песо (MX$1 = $0,059). Эти инвестиции будут направлены на расширение инфраструктуры, повышение качества обслуживания, завершение строительства многофункционального здания в аэропорту Гвадалахары и другие инициативы.

Прогнозы компании основаны на нескольких факторах, включая консолидацию маршрутов, коэффициенты загрузки и посадки самолетов, связанные с ускоренными профилактическими проверками двигателей GTF. Оценка доходности учитывает текущие показатели перевозок, инфляцию, условия контрактов и действующие коммерческие соглашения.

Руководство компании GAP также отражает ожидаемое увеличение стоимости услуг в связи с операционными требованиями, расширением инфраструктуры, инфляцией, повышением минимальной заработной платы, концессионными налогами и наймом дополнительного персонала.

В то время как Grupo Aeroportuario del Pacífico (GAP) прогнозирует свою деятельность в условиях финансовой неопределенности на 2024 год, данные InvestingPro в режиме реального времени предоставляют более подробную информацию о текущем положении компании. Стабильная валовая прибыльная маржа в 86,05% за последние двенадцать месяцев, по состоянию на третий квартал 2023 года, свидетельствует об эффективности генерации доходов по сравнению с расходами. Это соответствует стратегическому фокусу компании на неавиационные доходы, которые ожидаются значительного роста. Впечатляющая дивидендная доходность GAP в размере 4,97% на декабрь 2023 года, а также история повышения дивидендов в течение трех последовательных лет подчеркивают стремление компании предоставлять стоимость акционерам.

InvestingPro выделяет GAP как важного участника в области транспортной инфраструктуры, а аналитики прогнозируют его прибыльность на конец года. Несмотря на спад акций в последний месяц, с общей доходностью -13,51% за месяц, за последнее десятилетие они демонстрировали высокую доходность. Эти данные показывают, что несмотря на краткосрочную нестабильность рынка, у GAP остаются хорошие долгосрочные перспективы.

Для инвесторов, желающих более глубокого анализа, InvestingPro предлагает дополнительные рекомендации по GAP, включая мультипликаторы прибыли и уровень долга. Сейчас, когда подписка на InvestingPro находится на специальной новогодней распродаже, самое время получить доступ к этой ценной информации со скидкой до 50%. Используйте код купона SFY24, чтобы получить дополнительную скидку 10% на двухлетнюю подписку InvestingPro+, или SFY241, чтобы получить дополнительную скидку 10% на однолетнюю подписку InvestingPro+. Изучите полный набор советов InvestingPro, чтобы обосновать свою инвестиционную стратегию с помощью последних данных и экспертного анализа.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.