В Туркестанской области бухгалтер Мактааральского районного отдела образования совершил самоубийство, сообщает OTYRAR. Департамент полиции региона подтвердил эту информацию, отметив, что инцидент произошел еще 25 января 2024 года.

«25.01.2024 года Отделом полиции Мактааральского района зарегистрировано уголовное дело по факту совершения суицида по ст.105 ч.1 УК Республики Казахстан (доведение до самоубийства) и проводится досудебное расследование», — сообщили в ведомстве.

Также стало известно, что еще с конца прошлого года Управление образования Туркестанской области проходит проверку на предмет коррупционных нарушений. Департамент экономических расследований подтвердил, что в отношении бухгалтеров районного отдела образования Мактааральского района было возбуждено уголовное дело по факту хищения бюджетных средств. Однако на данный момент неизвестны суммы, о которых идет речь.

«В настоящее время Департаментом экономических расследований в отношении бухгалтеров «Мактааральского районного отдела образования» возбуждено уголовное дело по статье 189 части 4 пункта 2 УК РК, хищение денежных средств из государственного бюджета. Ведется следствие. В соответствии с частью 1 статьи 201 УК РК данные досудебного расследования не подлежат разглашению», — сообщили в ДЭР региона.

В самом Управлении образования комментировать информацию о своем сотруднике отказались.

Ранее сообщалось, что в Астане бухгалтер проиграла в казино почти 370 млн тенге. Эти деньги она похитила в одном из столичных предприятий.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.