В пятницу американские законодатели одобрили законопроект о расширении налоговых льгот для бизнеса и семей с низкими доходами. Это проявило двухпартийную поддержку этой, в основном нейтральной по доходам, меры, несмотря на глубокие разногласия по поводу уровня федеральных расходов, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Комитет по путям и средствам Палаты представителей проголосовал за эту меру со счетом 40-3 всего через три дня после объявления председателем комитета — республиканцем о заключении сделки с его коллегой-демократом из Сената.

Закон «Об облегчении налогового бремени для американских семей и работников в 2024 году» предусматривает увеличение налогового кредита на детей и полное восстановление налоговых вычетов для бизнеса на инвестиции в исследования и разработки, а также в оборудование.

Изменения будут действовать до 2025 года, когда истекает срок действия принятых республиканцами налоговых льгот для физических лиц, и Конгресс приступит к масштабной реорганизации налогового кодекса. Ожидается, что это станет предметом жарких споров во время президентской избирательной кампании в этом году.

Демократы стремятся вернуть полную годовую сумму налогового вычета на детей до 3600 долларов на каждого ребенка, срок действия которого истек в 2021 году. Республиканцы, в свою очередь, настаивают на восстановлении немедленной компенсации расходов на научно-исследовательскую и опытно-конструкторскую работу, а также на капитальные затраты, которые были частью принятого республиканцами сокращения налогов в 2017 году, но начали постепенно сокращаться в 2022 году.

В то время как налоговые льготы для бизнеса были восстановлены в рамках сделки, расширение налоговых льгот на детей оказалось недостаточным, достигнув лишь 2000 долларов на ребенка в 2025 году. Закон также включает налоговые льготы для доступного жилья и помощь людям, пострадавшим от стихийных бедствий, включая лесные пожары и аварию поезда в Огайо в прошлом году.

Председатель Республиканского комитета по путям и средствам, Джейсон Смит, заявил, что этот законопроект вносит «здравые исправления в налоговый кодекс, которые восстановят наши общины, поддержат создание лучших рабочих мест и зарплат, а также приведут к росту нашей экономики».

По оценкам Объединенного комитета по налогообложению, за 10 лет этот законопроект увеличит дефицит бюджета США на 399 миллионов долларов. Однако дополнительные расходы в размере 77,5 миллиарда долларов будут компенсированы экономией в размере 77,1 миллиарда долларов, благодаря более эффективной борьбе с мошенническими заявлениями по проблемной программе COVID и досрочного прекращения рассмотрения заявлений о предоставлении налогового кредита на удержание работников.

Хотя голосование свидетельствует о сильной поддержке этой меры со стороны Конгресса, включая лидера сенатского большинства Чарльза Шумера, остается неясным, будет ли она представлена в Палате представителей как отдельный законопроект или будет включена в другие законодательные акты о бюджетном регулировании, которые также требуют принятия.

Голосование состоялось после того, как в четверг Конгресс предотвратил остановку работы некоторых государственных учреждений, приняв временные меры, которые дают чуть больше месяца на достижение труднодостижимого соглашения о финансировании правительства на финансовый год, начавшийся 1 октября.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.