На заседании Сената замминистра нацэкономики Тимур Жаксылыков высказался по поводу необходимости регулирования в сфере недвижимости, отмечая полное отсутствие системы контроля за деятельностью риэлторов, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

«Исследование данной проблематики показало, что существующее положение вещей требует немедленного приведения в порядок и создания законодательной базы, ведь отношения между агентствами недвижимости, а также между риэлторами и их клиентами, оставляют желать лучшего», — подчеркнул Жаксылыков.

Депутаты уже представили соответствующее предложение. «Эта инициатива выросла из событий прошлого года, когда заметен был резкий спрос на аренду жилых и нежилых помещений в столице и других городах, что привело к некорректным действиям», — рассказывает вице-министр.

На данный момент предложение находится на стадии разработки. «Мы находимся в начале пути, проводя консультации с представителями этого сегмента рынка, включая риэлторов и клиентов, чтобы учесть все потребности и определить, как именно должно быть устроено новое законодательство», — делится планами Тимур Жаксылыков.

Основной целью является разработка норм, которые бы четко фиксировали права и обязанности всех участников рынка недвижимости. «На сегодняшний день отсутствует ясность в вопросах взаимоотношений между клиентами и риэлторами, что необходимо изменить для обеспечения прав как одних, так и других», — заключил Жаксылыков.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.