Из неотложных рекомендаций медицинского специалиста Сьюзан Вулфорд из Университета Мичигана стало известно о вреде продолжительного использования персональных аудио систем (наушников) детьми от 5 до 12 лет, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Если ребенок проводит более двух часов в день в наушниках, это может негативно сказаться на состоянии его слуха в долгосрочной перспективе. Внимание акцентировано на выборе гаджетов с функцией ограничения звука, как мера предотвращения ухудшения слуха. Ссылка на подробности исследования доступна на официальном ресурсе Мичиганского университета здесь.

В рамках исследования, проведенного больницей К.С. Мотта, выяснилось, что большинство детей до 12 лет регулярно пользуются аудиоустройствами, среди которых особенно много детей от 5 до 8 лет. Примерно половина из них слушают музыку или смотрят видео, используя наушники минимум час в день, а некоторые проводят с наушниками более двух часов ежедневно.

Вулфорд подчеркивает, что родители должны серьезно относиться к рискам, связанным с частым использованием наушников у детей, так как это может привести к непоправимому ущербу здоровью их слуха. Особенно уязвимы к этому малыши, чья аудиальная система находится на стадии развития. Важно контролировать уровень звука в наушниках, чтобы избежать повреждения чувствительных клеток слуха.

Для профилактики проблем со слухом рекомендуется приобретение наушников с лимитом громкости. Вулфорд также советует придерживаться правила 60/60, согласно которому допустимо использование наушников не более 60 минут в день при громкости, не превышающей 60% от максимально возможной.


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.