В четверг большинство азиатских валют немного выросло, однако доллар потерял значительную часть своих достижений за новый год. Все ожидают ключевые данные по инфляции в США, которые помогут определить, когда Федеральная резервная система может начать снижать процентные ставки, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Тем временем, японская иена остается близкой к одномесячным минимумам, что свидетельствует о слабости и подкрепляет уверенность в том, что Банк Японии не собирается отходить от своей ультра-доверительной политики.

Доллар отступает, ожидаются данные по ИПЦ для получения новых сигналов о снижении ставки

Во время азиатских торгов индекс доллара и фьючерсы на него снизились на 0,1%, продолжая потери с предыдущей ночи. Трейдеры по-прежнему ставят на то, что ФРС в этом году резко снизит процентные ставки.

Ожидания снижения процентных ставок в этом году будут зависеть от данных по индексу потребительских цен (CPI), которые ожидаются позже в четверг. Ожидается, что базовая инфляция немного вырастет, а базовый индекс потребительских цен еще больше снизится.

Однако инфляция все еще значительно превышает годовой целевой уровень ФРС в 2%, что может привести к более жесткой политике центрального банка.

Хотя трейдеры немного снизили ставки на скорое снижение процентных ставок ФРС, все еще существует общий консенсус относительно снижения ставок на 100-150 базисных пунктов в 2024 году.

Инструмент CME Fedwatch показывает, что трейдеры оценивают вероятность снижения ставок на 25 базисных пунктов в марте на уровне 65%, по сравнению с 60,8% днем ранее и 64,7% на прошлой неделе.

Снижение процентных ставок в США оказывает положительное влияние на азиатские рынки, поскольку освобождает больше капитала для инвестиций в регион. В результате большинство региональных валют укрепились.

Австралийский доллар вырос на 0,3% благодаря данным, указывающим на более значительное улучшение торгового баланса страны в ноябре, чем ожидалось. Однако рост был обусловлен главным образом резким снижением импорта, связанным с ухудшением потребительского спроса в Австралии.

Китайский юань немного возрос на 0,1%, немного оправившись после неудачного начала 2024 года. Настроения относительно Китая остаются негативными из-за слабого экономического подъема, и данные по инфляции и торговле, которые ожидаются в пятницу, не предвещают значительных улучшений.

Южнокорейская вона выросла на 0,2%, поскольку Банк Кореи оставил процентные ставки на прежнем уровне, что ожидалось, но дал понять, что ставки, вероятно, останутся повышенными еще некоторое время.

Сингапурский доллар не изменился, а индийская рупия впервые за почти месяц превысила 83. В пятницу также ожидаются данные по индексу потребительских цен.

Японская иена отстает на фоне «голубиных» ставок BOJ

В четверг японская иена немного укрепилась, однако в 2024 году она понесла серьезные потери из-за возрастающей уверенности в том, что Банк Японии отложит свою ультра-доверительную политику. Эта тенденция привела к резкому росту японских акций, но оказала негативное влияние на иену из-за перспектив сохранения отрицательных процентных ставок. За последние два года иена стала одной из самых слабых валют в Азии.

На данный момент иена торгуется по курсу 145,44 за доллар и находится близко к самому слабому уровню за месяц. Заседание Банка Японии запланировано на январь, и ожидается, что они сохранят свою ультра-доверительную позицию, продолжая расширять меры стимулирования после разрушительного землетрясения в центральной Японии.

Мягкая инфляция и рост заработной платы также укрепили голубую позицию BOJ, давая дополнительную уверенность в их решениях.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.