Сегодня политическому деятелю страны Динмухамеду Ахмедовичу Кунаеву исполнилось бы 112 лет. Первый секретарь ЦК Компартии Казахстана, трижды Герой Социалистического труда, дипломат, академик АН Казахстана родился 12 января 1912 года в Верном (ныне Алматы).

Динмухамед Кунаев внес огромный вклад в становление и развитие Алматы. За годы его руководства наш город превратился в высокоразвитый промышленный, культурный и научный центр. Благодаря стараниям Кунаева появились такие уникальные архитектурные объекты как Дворец Республики, гостиница «Казахстан», алматинский цирк, кинотеатр «Арман», аппаратно-студийный комплекс телевидения, республиканская библиотека, автовокзал «Саяхат», Дворец бракосочетаний, оздоровительный центр « Арасан», высокогорный каток «Медеу», Дворец школьников и многие другие знаковые объекты архитектуры.

Динмухамед Кунаев отличился и в социально-экономическом, и культурном развитии Казахстана. Высокого уровня достигло горнорудное производство республики, сформировались новые производственные регионы, возведены новые города и крупные населенные пункты. Во время правления Кунаева в Казахстане было построено множество объектов. Одним из них является Павлодарский тракторный завод, который способствовал развитию сельского хозяйства в регионе.

Также был основан ряд металлургических и иных промышленных предприятий, ставших значимыми источниками дохода для страны. Важным достижением было освоение нефтяных месторождений, что позволило увеличить производство нефтепродуктов в стране в семь раз.

Период правления Кунаева получил название «золотой» благодаря успешным экономическим и индустриальным достижениям.

Напомним, в честь выдающейся личности Динмухамеда Кунаева в Алматы названа улица. Этот городской простор прославляет его достижения и вклад в развитие страны. В центре улицы находится сквер, в котором установлен бронзовый бюст Кунаева, ставший символом величия и вечной памяти о его заслугах.

Морозным утром в сквере имени Кунаева было многолюдно. Люди собрались заранее, до начала мероприятия. В памятном событии приняли участие  видные общественные деятели, ветераны войны и труда, родные и близкие, соратники и последователи Кунаева,  а также жители и гости города.

Собравшихся поприветствовал племянник Динмухамеда Ахмедовича – Эльдар Кунаев.

«Сегодня не просто день рождения Динмухамеда Кунаева, но и день памяти выдающегося человека. Уже 30 лет мы приходим сюда, возлагаем цветы и отдаем должное его памяти. Имя моего дяди помнили, помнят и чтят в сердцах, умах многих казахстанцев. Последние несколько лет благодаря нашему Президенту, Касым-Жомарту Токаеву имя Динмухамеда Кунаева как бы возродилось заново. Назван город его именем, сейчас проходит много конференций, школы называются его именем. Был создан целый цикл документальных фильмов. Его имя останется в памяти всего казахского народа. Мы благодарны соратникам Динмухамеда Ахмедовича, близким, родных и всем тем, кто с большим уважением всегда относился и относится к его памяти. Сегодня в такой морозный день мы от имени семьи Динмухамеда Кунаева выражаем искреннюю благодарность всем, кто пришел сюда, а также акимату Алматы, который всегда идет к нам навстречу для того, чтобы память Динмухамеда Кунаева была достойно оценена народом», – сказал Эльдар Кунаев.

В рамках торжественного мероприятия прошла акция «Өткенге құрмет», включающая в себя возложение цветов с участием курсантов Пограничной академии КНБ РК.

Ученик одной из школ с выражением прочитал патриотическое стихотворение посвященное Динмухамеду Кунаеву. После курсанты пограничной службы КНБ РК запустили в небо белых голубей. Дружная стая прекрасных птиц, кружа в чистом голубом небе, кажется, не хотела покидать сквер и вновь и вновь пролетала над памятником выдающегося деятеля.

Кроме того, состоялась экскурсия по музею Кунаева и его мемориальному музею-квартире.

Прошла выставка редких фотографий Кунаева из личного архива начальника службы безопасности А. Горяйнова. 

Асель Ташибаева 

Фото Кайрата Конуспаева 


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.