Мажилис проголосовал за одобрение на первом чтении законопроектов, цель которых — защита прав женщин и детей. Эти законодательные изменения предложены депутатами в соответствии с указаниями Президента Казахстана, сформулированными в его обращении к народу. Об этом сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Предлагаемые поправки включают в себя установление уголовной ответственности за причинение легкого вреда здоровью, подразумевающее наказание в виде большого денежного штрафа или обязательных общественных работ, или ареста на срок до 50 дней; за нанесение побоев предусмотрен штраф или обязательные работы, или арест на более короткий срок.

Проект также подразумевает ужесточение наказания за тяжкие преступления: теперь истязание несовершеннолетних или лиц, которые не могут защитить себя, а также причинение серьезного ущерба здоровью или убийство ребенка, будут караться строго – возможно только лишение свободы. Особо тяжкие преступления, такие как убийство малолетнего или сексуальные действия в отношении детей, будут наказываться пожизненным заключением без альтернативных видов наказания.

Кроме того, люди, преступившие закон, совершившие деяния в отношении детей или в семейной сфере, могут быть обязаны судом пройти психологическое лечение. Эти меры направлены на более раннее выявление случаев насилия, а также дают правоолномочным органам оперативно реагировать на сообщения о таких инцидентах, появляющиеся в средствах массовой информации.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.