Во время своего визита в Костанайскую область, Премьер-Министр Казахстана Алихан Смаилов ознакомился с реализацией проекта «Ауыл аманаты», направленного на увеличение дохода сельских жителей. Также он посетил новое предприятие, специализирующееся на переработке бобовых, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Программа помогла Кымбат Кокиевой, предпринимательнице из села Заречное, развить свой бизнес до уровня полноценной фермы. Для воплощения своей бизнес-идеи Кымбат получила финансовую поддержку в размере 5,2 миллиона тенге, на которые приобрела коров и наняла помощника. Она поделилась своими планами по расширению бизнеса, включая открытие мясного магазина и производственного цеха по изготовлению мясных полуфабрикатов.

Проект «Ауыл аманаты», инициированный Президентом страны, предлагает микрокредиты под минимальный процент для развития бизнеса в сельской местности, обращая внимание на нуждающихся в социальной поддержке. В проекте могут участвовать как начинающие, так и устоявшиеся предприниматели.

Глава правительства напомнил о старте программы «Ауыл аманаты» и её успешном пилотном запуске в Жамбылской области, благодаря чему принято решение о её расширении на всю страну с 2023 года. Отметив эффективность программы, он поделился, что в прошлом году на её реализацию было выделено сто миллиардов тенге, позволивших выдать двенадцать тысяч микрокредитов. В текущем году планируется выдача семнадцати тысяч микрокредитов.

Основные цели – это создание рабочих мест в сельских регионах, увеличение доходов жителей, развитие кооперативов и сельскохозяйственного производства. Алихан Смаилов пожелал успехов в осуществлении этих планов.

В ходе своего визита, Премьер-Министр ознакомился с работой нового производства переработки бобовых культур «Кайдзэн», где реализован полный цикл производства от обработки сырья до упаковки конечного продукта. Проект, в который инвестировано четыре миллиарда тенге, создал семьдесят новых рабочих мест.

Кроме того, Алихан Смаилов обозначил ключевую задачу правительства – удвоить объем производимой продукции в агропромышленного комплекса. Он упомянул о недавнем совещании, где были установлены конкретные цели и показатели по увеличению посевных площадей, применению технологий, помогающих сэкономить водные ресурсы, использованию минеральных удобрений, а также развитию переработки и других направлений для каждого региона на текущий и следующие годы. Задача – не просто запланировать, но и вовремя реализовать эти изменения.


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.