В соответствии с официально утвержденным генеральным планом, будущее Астаны, ожидаемо к 2035 году, представляется динамично развивающимся: население города предполагается увеличится до более 2,2 миллионов жителей. В ближайшем десятилетии число жителей вырастет с текущего уровня в 1,1 миллиона до 1,4 миллионов, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Ожидается, что жилищная площадь Астаны расширится почти в два раза, достигнув 26000 гектаров, что составит треть от общей площади города. К 2035 году планируется ввод в эксплуатацию новых жилых объектов общей площадью около 43 миллионов квадратных метров, включая как частные дома, так и квартиры в многоквартирных домах.

В план города также входит обновление территорий, где сейчас располагается устаревшее и не соответствующее нормам жилье. Для этого предусмотрено поэтапное освобождение земельных участков: более 176 гектаров к 2025 году, более 731 гектара к 2035 году и около 350 гектаров к 2050 году.

Общий объем жилья под снос составит приблизительно 908 тысяч квадратных метров, большая часть из которого приходится на малоэтажные частные домовладения. В результате градостроительных преобразований, ожидается существенное обновление городской среды, включая ликвидацию дачных поселений, гаражей и устаревшей невысокой застройки.

В рамках стратегического развития образовательной инфраструктуры планируется значительное увеличение числа учебных мест в школах, таким образом, что к уже имеющимся 100 школам с общим количеством мест 94,341, добавятся ещё 164 новые школы, что создаст дополнительно 257,400 учебных мест.

В сфере дошкольного образования предполагается создать 82,700 новых мест для малышей, включая 64,800 мест в новых детских садах как государственного, так и частного типов.

В области здравоохранения намечается расширение сети амбулаторных учреждений на 21,800 визитов за смену и увеличение количества больничных коек на 4,265 с целью вместить растущее население.

Уже в 2025 году запланировано открытие 32 новых медицинских учреждений: включая 9 больниц и 17 амбулаторно-поликлинических комплексов, 3 реабилитационных центра на 904 места и ещё 3 различных объекта здравоохранения. Документ со всеми подробностями доступен по ссылке.

Общее число планируемых к постройке объектов здравоохранения к указанному сроку возрастет до 61, среди которых будут 3 новые больницы, 52 поликлиники, 5 реабилитационных центров, а также Центр экспертизы лекарственных средств и медицинских изделий с включенными лабораториями.


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.