Оживленные дебаты разгораются в связи с предлагаемыми поправками в законодательство о борьбе с проблемой беспризорных животных, как утверждает издание Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Активист по защите прав животных, член экологического совета республиканской партии AMANAT Сергей Снегирев выразил опасения, что под видом обеспечения безопасности граждан скрываются действия, направленные на массовое уничтожение животных.

По его словам, непопулярные меры преподносятся как необходимости, вводя общество в заблуждение относительно истинных целей.

Снегирев приводит вариант, когда официальный представитель министерства просвещения, Оспанова, сделала заявление о случаях смерти детей от атак бродячих собак, данные о которых были опровергнуты статистическими данными.

«Высказывания о том, что из-за законодательных пробелов приходится отпускать животных на улицу, что угрожает безопасности граждан, – всего лишь отговорки, – утверждает зоозащитник. Фактическое количество уничтоженных животных и бюджетные ассигнования, который за год увеличился более чем в два раза до 3.5 миллиардов тенге, свидетельствуют о другом. Депутаты лукавят, обращая внимание на якобы недостаточные полномочия акиматов в вопросе контроля за численностью бездомных зверей и требуют расширения прав. Но достаточно посмотреть на ситуацию в регионах, где уже сейчас идет активная отстрел, с привлечением полицейских, что противоречит имеющимся законодательным нормам», – отмечает Снегирев в социальной сети Facebook.

Разгорается дебат о новом предложении, которое может позволить хозяевам домашних животных, которые пренебрегли своими обязанностями, сдавать их или их потомство для отлова или даже эвтаназии. Это вызывает беспокойство о том, что бремя ответственности перемещается на плечи граждан, которые платят налоги.

«Финансировать последствия чужой небрежности придется нам за счет налогов. К тому же, на фоне этого действительно опасные дикие животные могут оставаться неуправляемыми, создавая угрозу безопасности, в то время как проблему замалчивают, предоставляя статистику с улицами, освобожденными от домашних щенков и котят», – выразил опасение Сергей Снегирев.

Также вызывает озабоченность вопрос о том, что животные после отлова оказываются в пунктах временного содержания, ожидая возможного возвращения к своим владельцам, что усугубляет проблему из-за отсутствия должного учета домашних питомцев.

«Большое заблуждение в том, что такие драконовские меры могут положить конец проблеме беспризорных животных. Решение последствий никогда не устранит причин возникновения проблемы. Попытки контролировать численность бездомных животных таким образом уже были предприняты, но результат оказался лишь увеличением популяции этих животных и увеличением расходов бюджета», – резюмировал Сергей Снегирев.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.