Накануне на пульт 102 дежурной части отдела полиции Меркенского района поступил звонок о заложенном взрывном устройстве в Жамбылском областном наркологическом диспансере. При проверке данная информация не подтвердилась.

После проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками подразделения по противодействию экстремизму, задержан 20-летний житель района, который признался в том, что звонок был сделан в состоянии наркотического опьянения.

Стоит отметить, что задержанный ранее был судим за хранение наркотиков и состоит на учете как наркозависимый. В прошлом году проходил принудительное стационарное лечение в вышеуказанном наркологическом диспансере.

Возбуждено уголовное дело за заведомо ложное сообщение об акте терроризма. Подозреваемый водворен в ИВС.

Министерство внутренних дел вновь напоминает, что Уголовным кодексом за это преступление предусматривается штраф в размере до 5 тысяч МРП (это больше 18 млн тенге), либо ограничение или лишение свободы до пяти лет.

Кроме того, по решению суда виновному придется отплатить ущерб, который был нанесен физическим и юридическим лицам в результате акта “лжетерроризма”. 

Ранее сообщалось, что в полицию поступило уведомление о запланированном в одной из школ Актобе теракте. После прибытия оперативных служб на место правоохранители «прочесали» школу, однако, никаких взрывных устройств не нашли.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.