Лидер в секторе биоэкономики, компания Stora Enso Oyj, объявила о внедрении двух новых долгосрочных стимулирующих программ для ключевых сотрудников компании и ее дочерних предприятий, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Эти программы, основанные на акциях, направлены на согласование интересов сотрудников с акционерами с целью повышения стоимости компании со временем.

Первая из программ, «План повышения эффективности акций на 2024-2026 годы», будет оценивать результаты деятельности участников на основе различных критериев, включая прибыль на акцию, общую доходность акций, сокращение выбросов CO2 и гендерное разнообразие. Программа рассчитана на примерно 300 ключевых сотрудников, за исключением президента и генерального директора, которые участвуют в отдельной программе повышения эффективности деятельности генерального директора, детализированной в октябре 2023 года. Вознаграждения будут распределены после завершения периода предоставления прав, при условии, что участники останутся на работе или в должности до конца этого периода. Совет директоров также установил предельную сумму вознаграждения, которая может быть скорректирована в зависимости от курса акций компании.

Второй план, известный как План ограниченных акций на 2024-2026 годы, предназначен для ключевых сотрудников. Он имеет аналогичную структуру и предусматривает выплату вознаграждения после 31 декабря 2026 года, в зависимости от продолжения работы или оказания услуг.

Общий потенциальный размер вознаграждения по обоим планам составляет до 1,6 миллиона акций Stora Enso R. В эту сумму входит денежная компенсация, предназначенная для покрытия налоговых обязательств и социального страхования получателей.

Stora Enso — компания, которая занимается производством возобновляемых продуктов в области упаковки, биоматериалов и деревянного строительства. Она также является одним из крупнейших частных владельцев лесов в мире. В 2022 году объем продаж компании составил 11,7 миллиарда евро. Акции Stora Enso торгуются на Nasdaq Helsinki Oy и Nasdaq Stockholm AB, а также на внебиржевых рынках в США.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.